​«Белинтерсат-1» функционирует на орбите в соответствии с заданными параметрами

Ракету-носитель с первым белорусским телекоммуникационным спутником на борту успешно запустили две недели назад с китайского космодрома «Сичань». В ближайшие дни управление орбитальным аппаратом китайские специалисты передадут белорусам.
​«Белинтерсат-1» функционирует на орбите в соответствии с заданными параметрами

Ракету-носитель с первым белорусским телекоммуникационным спутником на борту успешно запустили две недели назад с китайского космодрома «Сичань». В ближайшие дни управление орбитальным аппаратом китайские специалисты передадут белорусам. Команды в Космос будут отправлять с наземного комплекса управления в Дзержинском районе.

Сергей Гурулев, председатель государственного военно-промышленного комитета Беларуси: «Все параметры выполнены, ресурс спутника на запуск израсходован минимально. Положенные корректировки проведены, антенны и солнечные батареи раскрыты».

В апреле состоится презентация системы спутниковой связи и вещания, которую обеспечивает «Белинтерсат-1». Сегодня Госкомвоенпром подвёл итоги работы – новейшие технологические разработки представили на выставке. Шесть компаний, работающие на оборонный сектор, признаны победителями. Авторские коллективы представили новейшие проекты. Например, на предприятии «Агат» создали робота-сапёра, который без помощи человека способен обнаружить и ликвидировать взрывчатку. А витебские конструкторы разработали необычный командирский стол.

Военными разработками в составе Госкомвоенпрома занимаются более 20 предприятий. Экспортный портфель достаточно весом – в 48 стран поставляют новинки под белорусским флагом. А у комитета сегодня появилось собственное знамя. Оно символизирует доверие государства ведомству, которое за 10 лет стало мощным многофункциональным комплексом.

Подписывайтесь на нас в Telegram