«Белфармпром»: необоснованного цен на белорусские лекарства не будет

«Белфармпром»: необоснованного цен на белорусские лекарства не будет

Необоснованного роста цен на белорусские лекарства не будет. Об этом заявили в «Белфармпроме», комментируя ситуацию в связи с санкциями Запада. 


Альтернативу украинским и европейским препаратам уже нашли. Их все можно будет заменить лекарствами из России, а также – белорусского производства. Дефицита медикаментов, уверяют специалисты, в стране не допустят. 

Кроме того, украинские стеклянные бутылки для инфузионных растворов заменят отечественными от Белорусской стекольной компании. Все вопросы по замещению украинского сырья и материалов обещают полностью решить в ближайшее время. Из основных сложностей остается логистика. Удлиняются сроки поставки, перевозка подорожала. Впрочем, необоснованного роста цен на лекарства не прогнозируют. Над этим тоже работают. А аптеки отпускают препараты в штатном режиме.  

Важный вопрос – регистрация документов. Любое изменение компонента требует необходимых процедур. Поэтому Минздрав предлагает подходы по их оптимизации. Это позволит максимально оперативно вносить изменения по альтернативным производителям, при этом обеспечивая безопасность и качество лекарств.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь