БЕЛАЗ выпустил два новых импортонезависимых самосвала

Грузоподъемность автогигантов – 90 и 220 тонн

БЕЛАЗ выпустил два новых импортонезависимых самосвала

Не сломить санкциями. Белорусские предприятия продолжают подстраиваться под новые условия. БЕЛАЗ выпустил 2 новых импортонезависимых самосвала.

Грузоподъемность автогигантов – 90 и 220 тонн. Двигатели изготовили в Калуге и Коломне. Сегодня большегрузы проходят испытания, которые планируют завершить во втором квартале. Далее машины будут готовить к продаже. Договоры по поставкам техники заключены до конца года. Сейчас же идут активные переговоры о заказах на 2024 год.

Алексей Грачев, заместитель генерального директора «БЕЛАЗа»: «В один момент за последние несколько лет нам перестали быть доступны более 1,5 тыс. комплектующих, и перед нами стала амбициозная задача обеспечить технологическую независимость нашей продукции и в то же время сохранить весь модельный ряд карьерной и специальной техники для наших потребителей. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что мы с этой задачей справились».

Станислав Бондаренко, заместитель директора маркетинг-центра «БЕЛАЗа»: «Несмотря на непростой и сложный год для всех, можно подвести, скажем так, итог. Для "Белаза" он стал рекордным в отношении поставок техники в адрес потребителей Российской Федерации. Вообще, внешний торговый оборот с предприятиями Российской Федерации составил более миллиарда долларов». 

В Россию идет более 80% продукции. Но стоит задача – помимо традиционных рынков сбыта, выходить на новые. Что касается недавнего введения американских санкций, сейчас идет анализ возможных рисков, к ним будут готовы на все 100, заверили на заводе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь