«Белая Русь» становится партией. Как изменится политическая жизнь страны и что об этом думают лидеры других партий?

В программе «Контуры» – глава «Белой Руси» Олег Романов, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич и второй секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергей Сыранков

«Белая Русь» становится партией. Как изменится политическая жизнь страны и что об этом думают лидеры других партий?

Общественное объединение «Белая Русь» инициирует создание одноименной партии. По всей стране проходят учредительные собрания. Так как новая партия перекроит политическое поле страны? Как к этому относятся лидеры других политических сил, возрастет ли конкуренция в борьбе за власть? Об этом в интервью программе «Контуры» рассказали глава «Белой Руси» Олег Романов, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич и второй секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Сергей Сыранков.

Олег Романов, председатель Общественного объединения «Белая Русь»: «Общественное объединение “Белая Русь” остается общественным объединением. Оно остается в общественном и политическом пространстве нашей страны, по-прежнему решает те задачи, которые на нас возложены. Что касается новой политической партии, то она создается как новая политическая сила. Наши активисты, граждане нашей страны, которые состоят в общественном объединении, а также представители других общественных объединений и гражданского общества выступили с инициативой создания новой политической партии. Партии прогосударственной, партии пронародной, партии, которая будет стоять на защите интересов белорусского общества, народа и государства».

По словам Романова, гражданское общество в Беларуси становится все более зрелым.

Олег Романов, председатель Общественного объединения «Белая Русь»: «Я это связываю с возросшей зрелостью гражданского общества в нашей стране, с повышением политической активности граждан Республики Беларусь. Гражданское общество будет принимать участие в формировании Всебелорусского народного собрания. Если говорить о политических партиях, то и они в соответствии с новым законодательством становятся крупными политическими силами – хотя бы количественно. Потому что количество учредителей и членов политических партий должно быть не менее пяти тысяч».

Глава «Белой Руси» подчеркнул, что новая партия будет принимать самое активное участие в общественной и политической жизни страны.

Олег Романов, председатель Общественного объединения «Белая Русь»: «Я думаю, как минимум мы будем не просто заметны, мы будем активными участниками всех значимых общественных процессов, политических событий в нашей стране. От просветительской работы, от формирования политической культуры до участия в электоральных кампаниях».

А что думают о партии «Белая Русь» конкуренты? Лидера Либерально-демократической партии журналист ОНТ застал в больнице. Олегу Гайдукевичу накануне сделали операцию. Впрочем, опытному политику больничные не нужны. Олег Гайдукевич убежден – конкуренция на политическом поле пойдет на пользу всем.

Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии Беларуси: «Скажу откровенно, я очень рад этому. “Белая Русь” даст импульс для развития не только “Белой Руси”, но и другим политическим партиям. Когда появляется эта государственная партия, которая, может, станет и ведущей в стране, ничего плохого в этом нет. Потому что без конкуренции нет развития. Если нет этой центральной партии, не было бы конкуренции настоящей. А плюс от этого очень большой. Судьба страны никогда не будет решаться на улице».

Представитель Коммунистической партии в Палате представителей Сергей Сыранков отметил, что «Белая Русь» и КПБ будут во многом конструктивно дополнять друг друга.

Сергей Сыранков, второй секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси: «Безусловно, определенная политическая конкуренция между нашими партиями будет. Но если мы даже сегодня посмотрим, что многие из наших товарищей входят в “Белую Русь” на данном этапе как в общественное объединение, – это говорит о том, что многие наши программные и уставные позиции совпадают с “Белой Русью”. Поэтому, я думаю, если “Белая Русь” станет политической партией и в последующем займет определенную нишу в новом составе белорусского парламента, мы во многом будем конструктивно друг друга дополнять».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь