Беларуси необходим сбалансированный подход при реформировании Налогового кодекса

​Беларуси нужна необременительная налоговая система, но и об интересах государства нельзя забывать. Об этом сегодня заявил Президент, принимая с докладом председателя Совета по развитию предпринимательства Александра Турчина.
Беларуси необходим сбалансированный подход при реформировании Налогового кодекса

Беларуси нужна необременительная налоговая система, но и об интересах государства нельзя забывать. Об этом сегодня заявил Президент, принимая с докладом председателя Совета по развитию предпринимательства Александра Турчина.

У консультативного органа особый статус. Это единственный совет, который действует при Президенте.В октябре он значительно обновил свой состав (в него вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса), а также получил дополнительные полномочия. К компетенции относится рассмотрение и согласование документов, которые оказывают влияние на бизнес-климат в стране. Совет может напрямую вносить предложения по совершенствованию законодательства в Министерство экономики и правительство. Часть инициатив касается упрощения налогового администрирования. Александр Лукашенко согласился с такой позицией. Также на встрече обсуждалось создание нового министерства – цифровой экономики. По оценке Александра Турчина, ведомство может быть сформировано в течение года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска