Беларусь намерена укреплять традиционно дружественные отношения с Сербией

Сербия – ключевой партнёр Беларуси на Балканах и единственная страна вне СНГ, с которой действует режим свободной торговли.

Традиционно дружественные белорусско-сербские отношения будут в дальнейшем только укрепляться. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем парламента Сербии Майей Гойкович.

Сербия – ключевой партнёр Беларуси на Балканах и единственная страна вне СНГ, с которой действует режим свободной торговли. За последние пять лет взаимный товарооборот вырос почти в пять раз, во многом благодаря активному и доверительному политическому диалогу. В марте 2013 года Минск с официальным визитом посещал президент Сербии, летом 2014 года состоялся ответный визит Александра Лукашенко.

Помимо торговли, партнёры реализуют несколько масштабных совместных проектов. В Сербии осуществляется сборка белорусских тракторов, автобусов и грузовой техники. В феврале Минск и Белград подписали так называемую дорожную карту сотрудничества, реализация которой позволит выполнить поручения президентов и довести взаимную торговлю до полумиллиарда долларов. А для этого, по словам Александра Лукашенко, необходимо искать новые формы кооперации и взаимодействия.

У Беларуси и Сербии нет никаких преград и разногласий для развития отношений. Это 9 июня отметили в обеих палатах белорусского парламента. Глава Совета Республики Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь рассматривает Сербию как своего рода мост между Евразийским экономическим и Европейским союзами. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что Сербия для Беларуси – ключевой партнёр не только на Балканах, но и в международных организациях. Парламентарии двух стран подписали меморандум о сотрудничестве – между Народной Скупщиной Сербии и Национальным собранием Беларуси. Депутаты будут обмениваться информацией, а также налаживать контакты в составе межпарламентских групп.

В сербском парламенте сформирована группа дружбы с Беларусью. В её составе – 57 депутатов. Визит спикера Народной Скупщины – первый в истории двусторонних отношений парламентов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram