Беларусь может уйти от перекрёстного субсидирования в энергетике к 2020 году

​На форуме по ЖКХ обсуждали и вопрос ухода от перекрёстного субсидирования жилищно-коммунальных услуг. Его сегодня прокомментировал вице-премьер Владимир Семашко.

На форуме по ЖКХ обсуждали и вопрос ухода от перекрёстного субсидирования жилищно-коммунальных услуг. Его сегодня прокомментировал вице-премьер Владимир Семашко.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Как куратор промышленности, я должен думать о том, чтобы наша промышленность работала в абсолютно одинаковых условиях, например, со своими коллегами из Российской Федерации. Например, МАЗ сегодня платит 11,3 цента за киловатт-час, а его коллега и конкурент КамАЗ – 4,5 цента. МАЗ платит 268 долларов за тысячу кубометров газа, а КамАЗ платит 65 долларов. Надо медленно подниматься, подниматься по мере роста заработной платы людей, по мере роста размера пенсий и так далее. Президент вчера и сказал об этом, что, да, мы поставили такую задачу. Но это взаимосвязанные задачи. Будем поднимать тарифы по мере роста зарплат. Сегодня население по тепловой энергии, которая в зимний период занимает в платежах ваших до 50%, только 16,8% население оплачивает по себестоимости, хотя бы выйти на нулевую рентабельность энергетикам. Разделите 100% на 16,8. Это практически в 6,5-7 раз надо… Кто выдержит сегодня, если в семь раз поднять одномоментно этот тариф? Нельзя этого делать».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля