Беларусь и Россия согласовали совместные внешнеполитические действия на ближайшую перспективу

​Это итог совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России в Минске. Практически по всем позициям подходы Москвы и Минска совпадают.

Это итог совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России в Минске. 

Практически по всем позициям подходы Москвы и Минска совпадают. Стороны координируют шаги на площадках ООН и других международных организаций – отметил Владимир Макей. 

Тем временем в этом году возникли вопросы с пересечением союзной границы. Российские пограничники разворачивают иностранных граждан даже при наличии визы по причине возросшего уровня террористической угрозы. Как отметил Сергей Лавров, решить проблему смогут либо единое визовое пространство, либо временные международные пункты пропуска.

Пункты пропуска исчезли на границе Беларуси и России более 20 лет назад и до этого момента визовый контроль на границе с третьими странами осуществляют белорусские пограничники. Речь зашла и о соблюдении договорённостей, которые касаются поставок белорусских продуктов в Россию. Нередко федеральные ведомства запрещают ввоз продукции из Беларуси, а после отменяют решения, ссылаясь на ошибки и другие причины. При этом белорусские предприятия не получают компенсаций и извинений.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска