Беларусь и Пакистан подписали более 20 документов и договорились расширять сотрудничество по всем направлениям

Официальный визит Президента Беларуси в Пакистан – первый в истории межгосударственных отношений – завершён. Он станет отправной точкой для активного развития сотрудничества между странами.

Официальный визит Президента Беларуси в Пакистан – первый в истории межгосударственных отношений – завершён. Он станет отправной точкой для активного развития сотрудничества между странами. Тому свидетельство подписанный пакет двусторонних документов и неподдельный интерес партнёров друг к другу.

29 мая можно с уверенностью назвать кульминацией первого в истории визита Главы белорусского государства в Пакистан. Накануне Александр Лукашенко провёл переговоры с президентом Исламской Республики Мамнуном Хусейном, а 29 мая направился в резиденцию премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа.

Глава правительства Пакистана Наваз Шариф, накануне лично встречавший Александра Лукашенко в аэропорту, – политическая фигура мирового уровня с биографией, достойной экранизации. Он четырежды избирался на пост премьер-министра Исламской Республики с перерывами на оппозиционную деятельность, политическую ссылку и даже тюрьму. В итоге Наваз Шариф – глава правящей партии «Мусульманская лига» и де-факто самый влиятельный политик Пакистана, принимающий все важные для страны решения. Одним из них стало политическое и экономическое сближение с Беларусью.

До визита в Исламабад Президента белорусские чиновники и руководители ведущих предприятий во время масштабного бизнес-форума готовили экономический плацдарм. За несколько дней новых покупателей здесь нашли белорусские шины, сельскохозяйственная техника, высокотехнологичное оборудование, 28 мая открылось сборочное производство тракторов в городе Карачи. Александр Лукашенко вручил Навазу Шарифу сертификат на первый трактор, собранный в Пакистане.

Свои предприятия собираются открыть и другие машиностроительные предприятия Беларуси. Крупные контракты и серьёзные перспективы фактически у всех приехавших в Пакистан компаний – от пищевых продуктов до обуви. Договорились о совместной работе по разведке нефтяных и газовых месторождений Пакистана. И хотя общая сумма первоначальных контрактов не столь велика – около 60 миллионов долларов, этот регион открывает для Беларуси огромные возможности. Страны закладывают фундамент на долгие годы вперёд.

Беларусь и Пакистан подписали более 20 соглашений и меморандумов, которые открывают новую станицу в экономике и политике. Сближение произошло фактически по всем сферам государственной жизнедеятельности – от промышленности, торговли, науки, обороны до юстиции, образования, культуры и регионального сотрудничества.

Наваз Шариф, премьер-министр Исламской Республики Пакистан: «Беларусь для нас важный партнёр, развитию отношений с которым мы придаём особое значение. Мы высоко ценим визит в Пакистан Президента Беларуси и представительной белорусской делегации. Мы провели очень продуктивные переговоры, где обсудили наше взаимодействие в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, инвестициях. Обсудили также реализацию новых инициатив. Мы намерены активизировать сотрудничество между парламентами и укреплять контакты между людьми в различных областях. А подписанные соглашения создают основу для дальнейшего взаимодействия, как и первый бизнес-форум, который поможет предпринимателям. Пакистан создает прекрасные условия для привлечения иностранных инвестиций. И я убежден, что возникновение совместных белорусско-пакистанских предприятий уже не за горами».

Завершилась встреча по классической восточной традиции – гостеприимный хозяин пригласил высокого гостя к столу. В ответ Александр Лукашенко преподнёс Навазу Шарифу свой подарок.

Если и можно подвести итог визита белорусского Президента и деловых кругов в Пакистан, то лишь предварительный. Ведь, помимо контрактов с конкретными суммами, есть около сотни договорённостей и проектов, воплотив которые Беларусь обеспечит себе достойное место в этом регионе на долгие годы вперёд.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Пакистан