Беларусь и ФАО планируют сотрудничать в сфере научных исследований и обеспечения качества продуктов

​Совместные научные исследования и внедрение передовых технологий в агросекторе – основные направления сотрудничества Беларуси с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН – сокращённо ФАО.

Совместные научные исследования и внедрение передовых технологий в агросекторе – основные направления сотрудничества Беларуси с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (сокращённо ФАО).

Сегодня в Минске прошёл представительный форум с участием экспертов из стран Европы и средней Азии. Главная тема – как добиться устойчивого производства продовольствия. Это один из важных пунктов целей развития до 2030 года – программы, которую мировые лидеры приняли минувшей осенью на Генеральной Ассамблее ООН. Беларусь готова делиться своим опытом развития сельхозпроизводства с другими странами.

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Беларусь за короткий период времени решила проблему продовольственной безопасности, устойчивого развития села. Мы до 30% продовольствия продаём за рубеж. Этот семинар проводится в нашей стране неслучайно: Беларусь может послужить образцом для многих других стран в том, как можно решить продовольственную проблему».

Минск, прежде всего, интересуют региональные инициативы ФАО. Среди них поддержка небольших фермерских хозяйств, развитие продовольственной торговли и содействие доступу к международным рынкам. Впрочем, интерес к сотрудничеству взаимный – гости уже оценили вкус и качество белорусских продуктов. И это, пожалуй, самый наглядный индикатор развития агросектора.

Раймунд Йеле, руководитель региональных программ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций: «Мы видим прогресс в различных секторах, в том числе в секторе молочной и мясной промышленности. Кстати, мне уже удалось попробовать белорусскую еду: она очень высокого качества. Я также хотел бы подчеркнуть, что один из самых важных аспектов ФАО – достижение целей устойчивого развития на период до 2030 года, и в этом отношении мы готовы развивать сотрудничество».

Девиз Продовольственной и сельскохозяйственной организации в переводе с латинского означает «да будет хлеб», основная задача – помощь развивающимся странам в борьбе с голодом и бедностью. В этом отношении Беларусь также готова оказывать поддержку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram