Беларуси нужно разрабатывать свое оружие или лучше покупать у России? Мнение военного обозревателя

Беларуси нужно разрабатывать свое оружие или лучше покупать у России? Мнение военного обозревателя

 Военный обозреватель Виктор Литовкин в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» ответил на вопрос, стоит ли Беларуси разрабатывать свое вооружение или лучше покупать у России.

«Безусловно, Беларусь – суверенное государство, у него своя армия, она хочет иметь свое современное вооружение. И это правильно. У вас есть РСЗО «Полонез», его нет у российской армии, оружие, которое должно стрелять на 300 км. Это грозное оружие, вы его продали в Азербайджан, на сколько я знаю, и там применяли его во время последней Карабахской войны. Хорошее оружие. Но к нему нужно иметь беспилотный летательный аппарат, аппарат, который будет получать сведения о том, что находится на расстоянии 300 км. К нему нужен электронно-вычислительный комплекс, который будет производить мгновенные расчеты от того, что обнаружил беспилотник, и передавать это на командный пункт «Полонеза». Так создается разведывательно-ударный комплекс. Это здорово. Я не на столько знаю состояние белорусской армии, чтобы говорить, надо вам что-то или нет. Это ваше суверенное право, решать, нужно это вам или нет», – отметил военный обозреватель. 

Он предположил, что некоторые виды оружия Беларуси выгоднее закупать у России.

«Насчет поддержки России. Зачем вам производить С-400? Это очень дорого. На сколько вашего кадрового состава хватит, чтобы производить такое оружие? Если у вас есть союзник, который поставляет вам это С-400 за вполне приемлемую цену, самую низкую. В Турцию или в Индию мы поставляем С-400 за совсем другие деньги», – утверждает он.

Виктор Литовкин вспомнил, что когда-то был на заводе тяжелых колесных тягачей в Беларуси.

«Знаю, что у вас есть великолепный завод тяжелых колесных тягачей. Когда-то он делал тележки для С-300, для других ракетных комплексов наших. Может, и сейчас тележки для С-400 будут делать там. Я не знаю всех договоренностей между Лукашенко и Путиным. Но в любом случае военно-техническое сотрудничество – это правильно» – заключил он.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур