Беларусбанк выпустил книгу-фотоальбом «Я. Мы. Помним! 100 историй о войне»

Беларусбанк выпустил книгу-фотоальбом «Я. Мы. Помним! 100 историй о войне»

Мы помним! Страшные истории о войне хранит практически каждая белорусская семья. Очень важно не только помнить их, но и рассказывать будущему поколению.


Объединенная организация «Белорусский союз женщин» Беларусбанка к столетию банка выпустила книгу-фотоальбом «Я. Мы. Помним! 100 историй о войне». В ее основу легли семейные рассказы сотрудников коллектива о родственниках, переживших то сложное время. 77 историй о страшном голоде, смерти и бесконечной человеческой отваге. На презентацию книги были приглашены сотрудники банка и, конечно же, ветераны войны, чьи истории стали основой издания. Все участники, поделившиеся сокровенными семейными историями, получили по экземпляру книги на память.

Надежда Ермакова, председатель ветеранской организации Беларусбанка: «Когда в Союзе женщин была выставка "Женское лицо Победы", появилась идея, а чего бы нам в Беларусбанке это не создать. И вот кинули клич: "Принесите те, кто имеет какую-нибудь историю своих родственников, участников Великой Отечественной войны". Ну, у меня папа тоже был участником. Правда, недолго. Где-то последние полгода был в армии, потому что был совсем юненький. Ему еще 18 не было, когда он ушел на войну».

Алла Райцес, председатель Объединенной организации «Белорусский союз женщин» Беларусбанка: «В книгу "Я. Мы. Помним! 100 историй о войне" Беларусбанка вошла и история моего деда, который родился в России, Сибири. Участвовал в Сталинградской битве. Прошел годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы. Освобождал Республику Беларусь. Дошел до Берлина. Участвовал во взятии Берлина. И оставил свою подпись на здании Рейхстага».  

После презентации первого издания организаторы рассматривают возможность продолжить проект и думают над тем, как масштабировать инициативу.

А Беларусбанк продолжает подготовку к празднику запуском конкурса патриотической песни «Это наша с тобой биография…». Компетентные члены жюри сегодня оценили творческие номера 10 коллективов учреждений банка, а в конце года будет названо имя победителя, который получит ценные подарки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь