Беларусбанк активно помогает больницам и медикам в период пандемии

Беларусбанк активно помогает больницам и медикам в период пандемии

Результат их ежедневной работы – сотни спасенных жизней. Сейчас, когда пандемия еще не отступила, сила врачей – в поддержке каждого из нас! Этого постулата давно придерживается крупнейший банк страны – Беларусбанк. В преддверии Дня медицинского работника он также присоединяется к поздравлениям. И продолжает свой марафон добра. 

До операции по замене хрусталика в глазу – считанные минуты. Правда, этого дня пришлось ждать не один месяц. Коррективы в планы Петра Мурашко внесла пандемия. Она началась, а операция, так и не начавшись, закончилась. 

Пётр Мурашко: «Обошел всех врачей, надо было ложиться уже и тут бах – все. Иди домой, никого не принимаем. Больницу закрыли на коронавирус».

Теперь есть все шансы зрение восстановить. Офтальмологическую помощь 10-я клиническая больница Минска не останавливала ни в первую, ни во вторую волну. Правда, оперировали только ковид-пациентов. С мая клиника открыта для «чистых». За полтора месяца операций на глаза проведено полтысячи. 

Радмила Шумилова, врач-эпидемиолог 10-й клинической больницы г. Минска: «Сейчас для того чтобы попасть на офтальмологическую помощь, конечно, пациенты проходят большое количество обследований до того момента, как нам госпитализироваться, но эти требования обусловлены тем, чтобы сохранить их здоровье и безопасность биологическую, чтобы они в процессе нахождения в стационаре не заболели коронавирусной инфекцией». 

Сегодня больница работает в смешанном режиме. Есть и чистые, и грязные зоны. Инфекционной клиника стала весной прошлого года. На время возвращалась к привычному профилю. С начала второй волны здесь пролечилось больше 9,5 тысяч пациентов с ковид. Когда пандемия пришла в Беларусь, наши медики не растерялись, хоть и признавались, что местами было очень тяжело. Силы прибавляла поддержка неравнодушных. Для больницы один из таких на протяжении вот уже 15 лет – Беларусбанк. 

Елена Санкович, заместитель главного врача 10-й клинической больницы г. Минска: «Хочется сказать огромное спасибо тем неравнодушным людям и организациям, которые поставили свое плечо и оказали материальную помощь. Одной из таких организаций был и Беларусбанк. Надо сказать, что Беларусбанк ежегодно оказывает нам материальную помощь. За эти деньги были закуплены дефибрилляторы, электрокардиографы, концентраторы кислорода, ингаляторы и другая медицинская техника, медицинская мебель».

Поддержка системы здравоохранения для социально ориентированного банка – один из ключевых векторов в большой благотворительной деятельности, которая разлетелась по регионам! Причем не только в областные города, но и в районные центры. Быхов, Краснополье, Костюковичи. Беларусбанк в необходимых моментах – рядом! 

Такого аппарата для обследования желудка и пищевода в Костюковичской районной центральной больнице очень не хватало. Приобрести помог надежный друг – Беларусбанк. Процедура на таком оборудовании в среднем длится пять минут. Подробная визуализация исключает любые неточности в постановке диагноза. В сложных случаях запись можно в режиме онлайн отправить на консилиум в областной центр. 

Александр Лобов, главной врач Костюковичской районной центральной больницы: «Оборудование позволяет оказывать помощь на более высоком уровне. И доступность такой помощи нашим жителям стала всё-таки ближе и выше». Мы очень рады, что Беларусбанк живёт вместе с жителями и помогает здравоохранению в осуществлении своих первостепенных задач».

Банк помогает и с приобретением современных реанимобилей. Совсем скоро такое прибавление ждёт поликлинику в Барановичах. 

Виктор Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Беларуси, председатель правления Беларусбанка: «В своей многолетней благотворительной деятельности особое внимание, конечно же, уделяем вопросам оказания помощи учреждениям здравоохранения. С самого начала пандемии наша команда подключилась к республиканской акции "Спасибо врачам" в этот сложный период. Мы, конечно же в первую очередь оказываем спонсорскую помощь на приобретение оборудования, тест-систем, лекарств, средств защиты. По нашему мнению, самое главное – чтобы помощь была оказана своевременно. И дошла до жителей всех регионов нашей страны. По случаю праздника профессионального я хочу от многотысячной команды Беларусбанка поздравить всех врачей, всех сотрудников медучреждений нашей страны. Поблагодарить за их сложный труд, пожелать всем здоровья и благополучия».  

Еще мудрый Сократ говорил: «Здоровье – не все, но без здоровья – ничто». То же и про благотворительность. Она никогда не будет лишней. А когда эта поддержка от всего сердца – ей можно спасти целый мир. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Маргарита Науменко
География:
Беларусь