Беларусь вспоминает трагедию Хатыни

Обновлено
Беларусь вспоминает трагедию Хатыни

Скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах миллионов людей в мире. Александр Лукашенко направил обращение соотечественникам по случаю годовщины Хатынской трагедии. Сегодня в этом месте скорби проходит республиканский митинг-реквием.


Собрались представители высших органов государственной власти, объедения ветеранов, общественных организаций, посольств, журналисты, парламентарии, чтобы почтить память и жителей Хатыни и вспомнить трагедию других деревень, которые повторили ее судьбу. 

Со дня Хатынской трагедии сегодня исполняется 79 лет. 22 марта 1943 года фашисты вместе с украинскими полицаями сожгли дотла белорусскую деревню вместе с жителями. 149 человек погибли в огне и от пуль, 75 из них – дети. Величайшее военное преступление навсегда осталось незаживающей раной в сердце каждого белоруса.

Памятные программы сегодня проходят по всей стране. Но основное место притяжения Хатынь – 54-й километр магистрали Минск – Витебск. Прибудут сюда и колонны машин. Патриоты Беларуси проводят масштабный республиканский автопробег «За Единую Беларусь», посвященный скорбной дате. Из каждого района стартуют автоколонны. Их пути сойдутся у Кургана Славы, а затем участники вместе направятся в Хатынь. 

Старт пробега – в три часа дня, а уже в четыре митинг в мемориальном комплексе. Возложения цветов также пройдут во всех районах страны у памятников, обелисков, братских могил и в местах боевой славы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь