Беларусь войны не хочет и не ждет. Совещание у Президента по вопросам обороны страны

Сегодня во Дворце Независимости состоялось совещание по вопросам обороны страны.

Беларусь войны не хочет и не ждет. Совещание у Президента по вопросам обороны страны

Учиться на чужих ошибках и конфликтах. Сегодня во Дворце Независимости состоялось совещание по вопросам обороны страны. Что важно – плановое. И хоть обстановка вокруг Беларуси накалена, до агрессии дело не доходит. Ограничиваются лишь провокациями. Другое дело, что, если раньше они больше походили на мелкие пакости, украинскую ракету, упавшую в Польше, так не назовешь.


Президент полагает, что Киев пытается втянуть в конфликт государства НАТО. И это с учетом того, что в Европе и без того десятки тысяч военных альянса. Беларуси удается сдерживать вероятного противника, но Александр Лукашенко добавит «пока».

При этом для государства важно защитить себя, не подорвав экономику. Так готова ли Беларусь вступить в гонку вооружений? И на кого можно рассчитывать?

Сегодня хоть и не первое сентября, но тоже начало учебного года – в Вооруженных Силах. Вместо линеек на плацу – серьезный разговор с Главнокомандующим, хоть это больше похоже на закрытый, а не открытый урок. Встреча плановая, чтобы выработать план на случай, если все вокруг пойдет не по плану.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Все силовые ведомства отмечают рост провокаций вблизи государственной границы. Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств-членов НАТО в конфликт, что подтверждается недавним падением ракет на территории Польши».

То была провокация, на которую, к счастью, никто не повелся. Но, если на секунду представить, что могло случиться, если бы в возгласы польского руководства и обвинения России во всех смертных грехах поверили, по коже пробежит холодок. Но ладно бы провоцировали только отчаявшиеся политики. Им подпевают отчаянные бежавшие из страны.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Со стороны беглой оппозиции – бандитов – все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси. Отдельные из них – экстремисты в квадрате…»

С такой «родней» и врагов не надо. К слову, накануне Госпогранкомитет продлил ограничения на посещение нескольких районов Гомельской области, граничащих с Украиной. Еще один стресс-фактор – наращивание военного потенциала НАТО. В соседних с Беларусью странах они как у себя дома. Милитаризация – вполне могла бы стать словом года.

Президент не зря скажет: противник вероятный. То есть войны Беларусь не хочет и не ждет, но и в ненападении нашу страну давно никто не заверяет. Западная риторика с марта изменилась существенно. Но жизнь чему-то да учит. Отсюда и необходимость проверить еще раз обороноспособность страны.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Уроки, уроки и еще раз уроки из того, что происходит по периметру нашей Беларуси».

Александр Лукашенко подчеркнет: не хотелось бы много говорить вслух – в смысле при камерах. Оно и понятно. Об особенностях национальной обороны не стоит во всеуслышание. И хоть Беларусь держит руку на пульсе, и он явно учащенный, вступать в гонку вооружений не намерена.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Видя, как действуют наши соседи, мы обязаны реагировать и готовить свои Вооруженные Силы, прежде всего, к защите, обороне. Потому что мы прекрасно понимаем, что, если сейчас втянуться в гонку вооружений, как это делают некоторые государства, мы, конечно, можем доставить неприятности нашей экономике и определенные социальные проблемы. Поэтому из принципа разумной достаточности, первой необходимости – это основной принцип. Прежде всего, в этой ситуации мы должны рассчитывать на свои силы, готовность защищать свою страну самостоятельно».

А потому в Вооруженных Силах бойцов будут готовить по обновленным программам. Военная наука, увы, не теория – это практика реальных боевых действий и тактического искусства. И лучше бы ее постигать на учениях, а не в жизни. Но нужно ведь иметь план Б на тот самый случай, если все вокруг пойдет не по плану.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь