Беларусь в 2022 году заметно нарастила экспорт молочной продукции, несмотря санкции

Лидеры по производству молока – Брестская, Гродненская и Минская области

Беларусь в 2022 году заметно нарастила экспорт молочной продукции, несмотря санкции

Несмотря санкции, Беларусь в 2022 году нарастила экспорт молочной продукции. В целом всей сельхозпродукции продали на сумму 8 миллиардов 300 миллионов долларов. Прирост к предыдущему году – практически треть. Об этом сообщили на Международном форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма».


Площадка собрала порядка 600 участников. В основе – обмен опытом в сфере производства молока, ветеринарии и зоотехники. Несмотря на санкции, Беларусь не уменьшила поставки отечественной продукции ни в Россию, ни в страны Западной Европы. В списке импортеров нашей продукции – около 100 стран.  Это стало возможным, благодаря в том числе современным технологиям. Их используют полторы тысячи ферм.

Татьяна Нагаева, генеральный директор ООО «Институт молока» (Россия): «За всеми вкусными продуктами, понятно, мы едем в Беларусь. И у нас отрывается очень много магазинов, и поэтому знак качества продукции из Беларуси, естественно, в России и во всех регионах заслуживает отдельной категории по качеству – самой высшей».

Сергей Федченко, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Мы не собираемся останавливаться на тех цифрах и на тех достижениях, которые уже есть. И оптимистично выглядим уже в этом году. На сегодняшний день мы практически почти 5% к прошлому году. И думаем, будем наращивать и производство молока, и экспорт молокопродуктов за пределы Республики Беларусь».

Также в этом году на форуме впервые открылась выставка арт-проекта «Галерея коров». В творческом конкурсе участвовали непрофессиональные художники со всей страны. Картины 20 лучших были не только выставлены, но и отмечены специальными призами. 

Катерина Булатовская, организатор выставки арт-проекта «Галерея коров»: «По сути дела, это каждый специалист, сельхозорганизация, молочного завода мог поучаствовать в этом проекте – нарисовать картину. Нарисовать фантазийную корову. Кто-то рисовал самую удойную корову своего хозяйства, кто-то рисовал такие эмоциональные картины, как "Пяшчота"». 

Юлия Садовская, автор картины: «На создание этой картины ушло порядка 6 часов. Все были в одинаковых и равных условиях, всем было дано одинаковое количество времени. В принципе, я за это время уложилась». 

Еще одна новинка форума – «Молодежный слет». Для начинающих специалистов из сферы молочного производства организованы тематические секции и семинары. 

Андрей Киреенко, главный редактор журнала «Продукт.BY», организатор международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма»: «Мы хотим привлекать молодежь к работе в таких серьезных вопросах, как зоотехния, ветеринария. Потому что именно им, молодым, придется внедрять роботизацию, автоматизацию, искусственный интеллект. Для этого действительно нужно быть всесторонне развитыми с молодыми, подвижными мозгами».      

Что касается наших регионов, то лидеры по производству молока – Брестская, Гродненская и Минская области.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь