Беларусь в 2021 году примет первый в истории Европейский велосипедный фестиваль

Беларусь в 2021 году примет первый в истории Европейский велосипедный фестиваль

Белорусским болельщикам не придется скучать. В 2021-м страна станет хозяйкой крупного спортивного форума – первого в истории Европейского велосипедного фестиваля. 

Контракт на проведение турнира подписан сегодня руководителями Европейского велосипедного союза и национальной федерации. Впервые в истории в одном городе пройдут соревнования по пяти олимпийским видам. Будет разыграно звание сильнейших на континенте. В гости приедут все звезды европейского велоспорта.

Рокко Катанео, президент Европейского велосипедного союза: «Кроме Беларуси, на проведение фестиваля претендовали многие другие страны. Наш выбор в пользу Минска обусловлен отличной инфраструктурой для проведения соревнований самого высокого уровня. Вы блестяще справились с Европейскими играми и Кубком мира по трековым гонкам. Все спортсмены с удовольствием приезжают в вашу страну». 

Наталья Цилинская, председатель Белорусской федерации велосипедного спорта: «Если раньше мы видели в Беларуси только отечественных звезд спорта, то сейчас есть возможность стать свидетелями выступлений иностранных именитых атлетов. Поверьте, они с удовольствием приезжают в нашу страну. Качество тех спортивных объектов, которые есть сегодня в Беларуси, отвечает самым строгим требованиям».

Впереди много работы. Белорусской стороне еще предстоит построить трассы для горных велосипедных дисциплин. Для соревнований под крышей и на шоссе уже всё готово. В 2021 году в Минск приедут больше 10 тысяч участников фестиваля.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска