Беларусь – Шри-Ланка: обозначены перспективные направления сотрудничества

Прямое авиасообщение и подготовка кадров. Беларусь и Шри-Ланка обсудили сотрудничество

Беларусь – Шри-Ланка: обозначены перспективные направления сотрудничества

Промышленность и образование. Шри-Ланка заинтересована в развитии отношений с нашей страной. Какие направления перспективные – обсудили в Минске, где работает делегация южноазиатского государства. 

Шри-Ланка – развивающаяся страна. Есть потребность в технике и технологиях. Делегацию возглавляет министр транспорта и развития магистралей. Уже посетили ряд промышленных предприятий: МАЗ, «Амкодор», «Белкоммунмаш». Особая заинтересованность в белорусских тракторах и электробусах.

Бандула Гунавардана, министр транспорта и развития магистралей Шри-Ланки: «Мы хотим развивать отношения. Более четырех тысяч наших студентов уже учатся у вас. И заинтересованы в развитии торговли и инвестиций. Мы можем развивать совместные предприятия в Шри-Ланке и заинтересованы в ваших прямых инвестициях. В сферах туризма, транспорта, образования. Совместно с вами хотели бы создать образовательный хаб, в котором учились бы студенты не только из Шри-Ланки, но из Пакистана, Бангладеш».

По итогам визита будут подписаны документы о сотрудничестве. В Гомеле соглашение о взаимодействии заключено между транспортными вузами двух стран. Прорабатывается также вопрос открытия прямого авиарейса между Минском и Коломбо.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram