Беларусь пытается решить проблему очередей на белорусско-польской границе

Беларусь пытается решить проблему очередей на белорусско-польской границе

Облегчить испытания водителей большегрузов. Очереди на польско-белорусской границе растут. В то время как польские таможенники по-прежнему не выполняют обязательства, а украинцы перекрывают дороги, Беларусь всеми силами пытается решить проблему.


В одном из наиболее загруженных пунктов пропуска Берестовица заработала зона ожидания с системой электронной очереди. Воспользоваться услугой могут как водители большегрузов, так и легковых машин. Вместить зона ожидания может более 350 машин, разместилась она на въезде в поселок Пограничный. Здесь установлены камеры для автоматической считки номеров, табло с информацией о движении очереди. Есть и дополнительное оповещение через СМС, звонки или по рации. Работает магазин, оборудованы санитарные зоны.

Андрей Федоров, дальнобойщик: «Сейчас будет легче, потому что никто не будет объезжать – все заезжают на электронную очередь, и будут выезжать по своей очереди. Человек будет отдыхать в машине спокойно и не будет дергаться. И у него будет режим труда и отдых».

Иван Езепчик директор Гродненского филиала предприятия Белтаможсервис: «В связи с тем, что обстановка на границе становилась очень напряженной – стояли до 10 км очереди, нашим руководством было принято решение об ускоренной реализации данного проекта. 5 км от пункта пропуска находилась площадка, которая принадлежала предприятию Гродненской области, были проведены переговоры. Было принято решение взять в аренду данную площадку с последующим правом выкупа. Все транспортные средства, которые размещались на дороге, мешали дорожному движению, мешали в том числе и в деревне, были убраны на данную площадку».

Устранили и определённые неудобства для жителей приграничных деревень. Машины до этого стояли на дороге и мешали движению. Берестовица – седьмой пункт пропуска, где заработала электронная очередь. Ситуация здесь осложнилась, когда польская сторона закрыла пункт «Кузницу». Сейчас въезда в Польшу здесь ожидают чуть больше 300 грузовиков, а с польской стороны, по словам водителей, очередь растянулась на 45 километров – простаивать приходится по неделе.

Игорь Жданович, дальнобойщик: «Вообще возвращали обратно людей, не давали становиться – говорили – езжайте, куда хотите».

Игорь Попенюк, дальнобойщик: «Конечно, классно, что отстойник сделали. Чтоб еще поляков кто пошевелил, чтоб они работали. Потому что поляки работают сами от себя. Они сказали – мы вас будем запускать, как хотим. Вот эта у них политика такая».

Реконструкция зоны ожидания в пункте пропуска Берестовица будет продолжена. Скоро здесь откроются кафе, санузлы с душевыми кабинами и помещениями для стирки. Рядом, в районе деревни Миньчики, намерены построить и открыть в следующем году еще один пункт ожидания. Что позволит разграничить транспортные потоки грузовых и легковых автомобилей.

Подписывайтесь на нас в Telegram