Беларусь пытается не допустить строительства забора на территории Беловежской пущи

Беларусь пытается не допустить строительства забора на территории Беловежской пущи

Спасти Беловежскую пущу от строительства забора! Пока обращение в комитет Совета Европы находится на рассмотрении, белорусская сторона ищет другие способы сохранить уникальный заповедник.


В Беловежской пуще прошел очередной круглый стол с участием профильных специалистов и руководства Национального парка. Строительство – еще на начальном этапе, а ученые уже бьют тревогу. Забор в буквальном смысле разделит животных, это приведет к уменьшению численности и проблемам с генофондом. Уже в ближайшем будущем ожидаемо сократится биологическое разнообразие пущи, еще одним результатом возведения заградительных сооружений станет изменение уровня грунтовых вод.   

Польша начала возведение забора на границе с Беларусью еще в январе. Уже ведутся работы в трех локациях. Подробности и точное прохождение его по территории национального парка еще неизвестно, однако есть информация, что 65 километров заграждения пройдут по Беловежской пуще. На встрече достигнута договоренность с Погранкомитетом Беларуси о предоставлении снимков проведения работ. Они даже будут доступны онлайн. За полной информацией белорусская сторона обратилась к инициаторам возведения забора.

Петицию против строительства забора подписывают и белорусы, и поляки. Наша страна направила обращение в Совет Европы с призывом мониторить ситуацию и обеспечить свободное движение диких животных в естественной среде обитания. Документ еще находится на рассмотрении. Волнует проблема и международных специалистов – напомним, свыше 700 ученых-экологов Польши и других стран ЕС, а также Африки направили в Еврокомиссию письмо с протестом против строительства защитного забора на границе с Беларусью. 

Подписывайтесь на нас в Telegram