Беларусь продолжает помогать детям Донбасса, которые пережили недетские трагедии и страхи

Детей из Донбасса, находившихся на оздоровлении в Беларуси, проводили на родину

Беларусь продолжает помогать детям Донбасса, которые пережили недетские трагедии и страхи

Жизнь без взрывов за окнами. Наша страна продолжает помогать детям, которым на родине уже пришлось пережить недетские трагедии и страхи: от взрывов снарядов и ранений до потери родителей. Некоторые из них – ровесники войны – мирное небо над головой впервые увидели здесь, в Беларуси. 

Помогать самым маленьким жителям Донбасса – это не политических жест, скорее акт доброй воли и воплощение большого и доброго белорусского сердца. Ведь для взрослых нет ничего дороже, чем видеть счастливую детскую улыбку. А для тех, у кого еще вся жизнь впереди, важнее всего почувствовать себя в безопасности.

На несколько недель этим островком безопасности для группы детей из Донбасса стала Беларусь. Правда, сегодня снова было много слез и объятий, но это скорее горечь расставания – ребят, которые были на оздоровлении в нашей стране, провожали на Родину. Две недели в лагере «Дубрава» под Солигорском пролетели незаметно. И прощаться детям не хочется ни с новыми друзьями, ни с нашей страной. 

Многие здесь впервые ощутили, что значит просыпаться, не вздрагивая от звуков разрывающихся снарядов. Каждый день ребят был наполнен яркими эмоциями. Все для того, чтобы хоть на время стереть из памяти боль и страх войны.

Юлия Жук: «Беларусь – очень классная страна, я первый раз побывала в этой стране, она очень классная, тут очень спокойно, очень красиво. Я бы хотела побывать тут еще – и не раз. Ну, во-первых, здесь нет войны, тут очень классная природа, тут есть нормальные дороги. И вода!»

Ирина Рыдыкина: «После ситуации дома оказаться здесь – есть отличия. Тут тихо, мирно, не просыпаешься от того, что летают самолеты военные. У нас в Донецке очень часто такое вот бывает, а тут в Беларуси очень тихо, мирно, мне тут очень нравится».

Дарья Шаповалова: «Мне очень понравились в Беларуси очень добрые, отзывчивые люди. Сразу яркая такая картинка, все по цвету различается, много людей, транспорта, всякое движение. В Донецке такого особо нет».

Пусть мирные каникулы завершились, но с собой дети, без сомнения, увезли много приятных впечатлений. А еще сладкие подарки от Президента. 

Вероника Бородэнко: «Мы сначала не знали, что это от Главы государства. Нам привезли эти подарки, мы были очень счастливы, там было много – и мед, и сладкое, нам очень все понравилось. А потом, когда нам сказали, что это от Главы государства, мы очень благодарили, это было очень приятно».

Алла Никитина: «Правда, было очень приятно, потому что, во-первых, от Президента, и подарки очень прикольные, мне все понравилось. Это были такие чувства, ощущения, правда, было невероятно приятно».

Владимир Нестеренко: «Мы очень удивились, сказать честно… Нам понравилось, очень приятно, что к нам такое хорошее отношение».

В их жизни на родине, к несчастью, слишком мало поводов для радости, и эти дни, проведенные в нашей стране, стали настоящим глотком воздуха. По словам организаторов поездки, видеть улыбки на лицах тех, чье детство искалечено войной, – самое ценное. 

Павел Чулохин, руководитель группы, сопровождающий (г. Донецк): «Атмосфера добра, праздника и хорошего отношения. И, конечно же, огромное гостеприимство. Все по-доброму, и наши дети, правда, оттаивали. Оттаивают здесь, на этой земле, потому что мирное небо, вкусная еда и с водой мы. Мы реально с водой и всеми теми условиями, которые были у нас до войны».

Проект, ставший уже гуманитарным, в прошлом году организовал фонд Алексея Талая. Известный паралимпиец предложил оздоравливать детей из пострадавших в результате боевых действий районов Донбасса в нашей стране, идею поддержал Глава государства. 

Алексей Талай, паралимпиец, общественный деятель: «Постоянно поступают запросы, наш благотворительный фонд, имейлы, письма. Этот поток не прекращается. Любой, конечно же, добрый родитель желает и мечтает, чтобы его ребенок из зоны боевых действий выехал в мирную страну. Мы гордимся и радуемся, что ребята получили подарки от Главы государства с его подворья. Чудесный мед, и морсы, и соки. Конечно же, наша самая лучшая в мире картошка к праздничному столу 9 Мая».

В прошлом году в Беларуси отдохнуло более тысячи ребят из самых обстреливаемых городов ДНР и ЛНР. Скоро на поезде Адлер – Минск приедет следующая группа детишек. Их также уже ждут в лагере под Солигорском. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь