За выходные в Беларусь прибыло более 600 беженцев с Украины

За выходные в Беларусь прибыло более 600 беженцев с Украины

Беларусь продолжает оказывать всю возможную помощь вынужденным мигрантам из соседнего государства. Поток их не уменьшается. Только за выходные прибыли более 600 человек. Около 300 граждан Украины, которые покинули страну после начала спецоперации, выбрали для жизни Гомельскую область. 


Речь о семьях, которые попали в регион по гуманитарному коридору и обратились в УВД с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты. По закону эта процедура длится до полугода, но государство идет навстречу и сроки значительно сокращаются. Поэтому многие довольно быстро адаптируются и даже трудоустраиваются. Сферы разные – от промышленности до сельского хозяйства. Только на Гомельщине спецразрешения на работу получили более 100 человек.

Петр Шутько, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома: «Оказывается содействие в подборе рабочего места, производится сопровождение при необходимости к нанимателю. Оказываем содействие при получении разрешений, которые требуются для граждан иностранных государств. Ну, и, конечно, немаловажная помощь, особенно в первое время – вещевая, гуманитарная, для того, чтобы помочь обустроиться на новом рабочем месте».

В Гомельской области – 12 тысяч вакансий. Претендовать на них наравне с белорусами могут и беженцы из Украины. Семьи с детьми работодатели стараются забрать в районы, где для них есть свободное жилье. На сегодняшний день абсолютно всех украинцев, у которых в Беларуси никого нет, расселили по агрогородкам.

Подписывайтесь на нас в Telegram