Беларусь призывает страны СНГ активизироваться для ликвидации торговых барьеров

В Москве на Экономическом совете стран Содружества обсудили ликвидацию торговых барьеров

Беларусь призывает страны СНГ активизироваться для ликвидации торговых барьеров

Беларусь призывает страны СНГ активизироваться для ликвидации торговых барьеров. Об этом шла речь сегодня в Москве на Экономическом совете стран Содружества. 

Несмотря на беспрецедентные внешние вызовы, в прошлом году партнеры по СНГ смогли выйти на устойчивую траекторию роста. В первую очередь, за счет принятых оперативных и согласованных мер. По инициативе Минска год назад в Содружестве создали рабочую группу для мониторинга экономической ситуации. Уже близка к завершению работа над соглашением о свободной торговле услугами, есть подвижки в развитии транспортного сообщения: формируются новые каналы экспорта и импорта, создается удобный режим грузоперевозок. По мнению белорусской стороны, пришло время более активных действий для дальнейшего устранения торговых барьеров. И здесь наша делегация выступила с пакетом инициатив. 

Много говорили о меж-интеграционном сотрудничестве – не только в СНГ, но и в Евразийском экономическом союзе, ШОС и БРИКС. Беларусь призвала участников совместно реагировать на новый виток гибридного военно-политического противоборства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь