Беларусь примет выездное заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ

Одна из задач – повышение авторитета ОДКБ и расширение взаимодействия с другими международными организациями

Сегодня в Палате представителей рассмотрят законопроект о политических партиях и общественных объединениях. А накануне депутаты обсудили вопрос о подготовке и проведению выездного заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. Оно пройдет в мае в Беларуси.

В этом году Минск принял председательство в Организации Договора о коллективной безопасности. Ряд ключевых встреч блока, обеспечивающего защиту шести стран, будет проводиться в нашей стране. Выездное заседание Парламентской ассамблеи – одно из таких. 

Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии по Национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Обменяться мнениями, повысить уровень межпарламентского взаимодействия, скоординировать позицию на международной арене, безусловно, обсудить какие-то проблемные вопросы, которые могут к этому времени возникнуть, а также юридические аспекты коллективной безопасности государств-членов ОДКБ. Есть вектор военный, который идет через объединенный штаб организации, есть межпарламентский, который идет по линии Парламентской ассамблеи данной организации. И, безусловно, ключевые аспекты переплетаются – и военные, и международные, и политические. Поэтому сейчас одним из ключевых вопросов является информационная безопасность».

Одна из задач – повышение авторитета ОДКБ и расширение взаимодействия с другими международными организациями для совместного отражения возникающих угроз.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь