Беларусь прилагает максимум усилий для достижения целей устойчивого развития

Беларусь прилагает максимум усилий для достижения целей устойчивого развития

Беларусь делает все для выполнения целей устойчивого развития, однако развязанная Западом санкционная кампания усложняет работу. Достижения и сложности этого процесса обсудили на заседании Совета по устойчивому развитию.  

Ликвидация нищеты, обеспечение продовольственной безопасности, качественное образование, гендерное равенство, развитие инфраструктуры, доступная электроэнергия и не только. Наша страна планомерно решает все эти задачи, о чем свидетельствуют и данные ООН. Фактически, национальный план уже реализован более чем на 70%. Достичь максимального результата планируется к 2030 году. Однако важнейшим условием для этого является добросовестное партнерство, которое отвергли наши западные партнеры.

Юрий Амбразевич, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Очень важный приоритет: сейчас мы работаем над тем, чтобы международные структуры серьезным образом приняли во внимание развязанную против Беларуси санкционную компанию и учитывали этот вопрос в глобальных исследованиях, региональных оценках и национальных рейтингах. Все наши партнеры, государственные органы и другие структуры нацелены на серьезную работу в интересах простых людей».

На их выполнение влияет и геополитический фактор. Острейший конфликт современности –  у самой границы Беларуси, что сводит на нет многие достижения международного сообщества на пути к реализации повестки 2030 года. В этой связи наша страна продолжает настаивать на запуске глобального диалога по безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь