«Беларусь прикрывает важное стратегическое направление». Риторику саммита ОДКБ обсуждают эксперты

Обновлено
«Беларусь прикрывает важное стратегическое направление». Риторику саммита ОДКБ обсуждают эксперты

Риторику белорусского Президента поддерживает экспертное сообщество, подчеркивая сильную и стабильную роль Беларуси. 


Сегодня очевидно, что без четкой, слаженной, коллективной позиции вряд ли возможно наладить адекватную работу ОДКБ. И уж тем более обеспечить безопасность в регионе.

Александр Алесин, военный эксперт: «Роль Беларуси нельзя ничем заменить. Беларусь прикрывает важное стратегическое направление – западное стратегическое направление, она защищает подступы к Москве. Защищая себя, Беларусь защищает и Москву. Сейчас, когда идет эта операция специальная, Беларусь принимает на себя часть, оттягивает на себя часть сил от России».

Владимир Соловьев, журналист: «Вот сейчас в этой ситуации мы увидели, что страны ОДКБ стоят рядом с нами? Плечом к плечу? В Беларуси – да! А остальные? Вполоборота, прогнувшись, в другом направлении. Правильно сказал Батька. И тут они сидят, уважаемые люди, и думают, а что потом им скажет американское посольство, как на них начнут давить, начнут с оппозицией заигрывать. Да все равно, ведь "большой брат", если вдруг чего, придет на помощь. Как было в случае с Казахстаном или как регулярно происходит на границе Таджикистана с Афганистаном. Потому и назрел нехороший вопрос: а ОДКБ – это что? Структура развода после Советского Союза или структура интеграции нового типа? Так давайте интегрироваться – создавать мощнейший военный союз!»

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов: «Позиция ключевого союзника, которого касается непосредственно происходящее на Донбассе, в Беларуси всем очевидна, понятна. Она была сразу очень ярко выражена Президентом страны, и Беларусь всегда в рамках этой спецоперации поддерживала Россию во всех заявленных Россией целях: и защита мирного населения, и денацификация Украины, и демилитаризация Украины. Здесь никаких разногласий у нас нет. Что касается других союзников по ОДКБ, организация тем и отличается от других форматов, которые сегодня присутствуют на Евразийском континенте. Прежде всего, НАТО. Можно вспомнить тюркские попытки создания военной организации. Она деидеологизирована в хорошем смысле слова. Никого ни к чему не призывает, а решает именно вопросы безопасности и не имеет строгой национальной привязки». 

 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram