Беларусь предоставит убежище для граждан Украины. Первые семьи уже перешли границу и разместились в санатории

Беларусь предоставит убежище для граждан Украины. Первые семьи уже перешли границу и разместились в санатории

Беларусь открыта для граждан Украины и готова предоставить убежище всем, кто в этом нуждается. Первую группу переселенцев сегодня встречали в Гомельской области. Женщин и детей разместили в одном из санаториев – в экологически чистой зоне. Организовано питание, люди получают продуктовые и гигиенические наборы. 


Пешком, с детьми, в руках – только самое необходимое. Принять 25 украинских семей как можно скорее – с такой просьбой на белорусский погранпереход в Добрушском районе пришли жители Черниговской области. Наши пограничники, естественно, согласились помочь. И уже сегодня утром первая группа из шестнадцати человек пересекла границу. Остальных ждут в ближайшие часы.

Одна семья отправилась к родственникам в Гомель. Остальные сообщили, что в Беларуси у них никого нет и они будут благодарны за любую помощь. На специально организованном автобусе переселенцев доставили в санаторий недалеко от белорусско-украинской границы. Первым делом отогрели и накормили.

Артем Карпенко, начальник отдела Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста: «Мы провели сейчас опрос с этими людьми о том, в чем они вообще нуждаются, в чем нуждаются их дети, и будем работать над тем, чтобы эти запросы были реализованы. Самое главное, чтобы они могли здесь социализироваться и вести образ жизни, привычный для них».

Официально они пока не беженцы. Для этого им необходимо написать ходатайство и подождать решения. Но в Беларуси на статус не смотрят: приезжие – им так и заявили – могут рассчитывать на помощь в полном объеме. Продуктовые и гигиенические наборы, комнаты для проживания, где тепло и комфортно. У каждого – отдельное спальное место. Для детей – игрушки и канцелярские наборы.

Завтра украинцам привезут одежду, обувь и средства гигиены. Пока они, по понятным причинам, не готовы общаться с прессой и комментировать ситуацию. В период адаптации с ними будет работать психолог.

Николай Рогащук, помощник Президента – инспектор по Гомельской области: «Их осмотрят доктора, сделают экспресс-тест на ковид, потому что, к сожалению, его никто не отменял, и дальше будем работать с ними, и они будут тут находиться столько, сколько необходимо. Мы всех примем, всех накормим, и все их пожелания будут учтены».

С 2014 года Беларусь приняла на своей территории более 160 тысяч граждан Украины. Часть из них прошла процедуру натурализации, а еще часть получила разрешение на постоянное проживание. В связи с непростой ситуацией в соседнем государстве Гомельская область готова к очередному наплыву переселенцев. Только в этом санатории подготовили 60 мест.

Как рассказали украинские граждане, в лесу со стороны Украины сейчас находятся еще несколько семей. Они ждут момента, чтобы попытаться пробраться к белорусскому погранпереходу. МЧС, ГАИ и волонтеры заступают на круглосуточное дежурство.

Подписывайтесь на нас в Telegram