Беларусь предложила России два варианта разрешения ситуации с БелАЭС

Беларусь предложила России два варианта разрешения ситуации с БелАЭС

Беларусь и Россия работают над урегулированием ситуации с БелАЭС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с коллективом Светлогорского ЦКК, куда прибыл в пятницу с рабочим визитом.

«Вы знаете, что россияне должны были в 2018 году ввести первый блок, в 2019-м - второй. Но сорвали сроки, а там огромные штрафные санкции», – уточнил Лукашенко, его цитирует БЕЛТА.

По словам Главы белорусского государства, во время встречи в Сочи российский лидер Владимир Путин предложил найти взаимоприемлемое решение, чтобы переговоры не начинались с санкций. Путин уточнил, что бюджет страны не готов к таким выплатам.

«Я говорю: хорошее предложение, у меня будет встречное. Вы сорвали сроки, значит, давайте договоримся, что процент по кредиту сократим до того уровня, как вы строите в Венгрии, во Вьетнаме (где-то около 3%). Мы не будем вводить санкции, и это как раз то на то и придётся. И кредит, коль вы сроки сорвали, мы начнём выплачивать не через два года, а через пять. Логично? Логично. Неуютно, неудобно, но решили, что в этом плане мы будем договариваться: другого не дано. Или мы вводим санкции за просрочку (а там большие деньги), или они подвигаются по кредиту. Это вполне нормально», – сказал Александр Лукашенко.

Президент также добавил, что отторжения по этому предложению у его российского коллеги не было.

Подписывайтесь на нас в Telegram