Беларусь помогла воссоединить ливанско-сирийскую семью мигрантов

Беларусь помогла воссоединить ливанско-сирийскую семью мигрантов

Ранее телеканал ОНТ упоминал об истории разлуки длиной в полгода. В ноябре 2021 ливанско-сирийская семья бежала от войны в Европу. Но судьба подкинула неприятные сюрпризы. На границе с Польшей два ребенка оторвались от лагеря беженцев и остались на территории нашей страны. Воссоединить семью мигрантов помогла Беларусь. 

Бедность, взрывы и жизнь в постоянном страхе. Детство этих ребят не было веселым и безоблачным. О жизни в Сирии Мохамад и Карим вспоминают неохотно. В то время, когда на родине начался вооруженный конфликт, семья мальчиков решила покинуть страну. Первым за лучшей жизнью в Германию уехал отец. С тех пор прошло 10 лет и два официальных отказа посольства. Когда ожидание стало невыносимо, мать с тремя детьми решила бежать в Евросоюз нелегально. 

Алар Асфур, родственник мальчиков: «Они прилетели сюда в Беларусь 9 ноября. Прожили 2 дня, на третий день они собрались уехать на границу – заселиться в лагерь, который для беженцев создан. Они бежали в лес, она бежала первая, держала его за руку, он упал в воду и не мог двигаться дальше. Польские пограничники поймали большую часть этой группы». 

На нейтральной зоне без еды и тепла ребята жили несколько дней. Таких испытаний не выдержал десятилетний Карим. С переохлаждением, без сознания врачам ребенка передали белорусские пограничники. Эти кадры из Гродненской детской больницы в ноябре всколыхнули общественность. О судьбе сирийского мальчика беспокоились все. Он не знал языка, не мог рассказать о себе и о родных. Тогда о беде узнал дальний родственник семьи Алар Асфур. В Беларуси мужчина живет 14 лет. 

Алар Асфур, родственник мальчиков: «Я номер больницы нашел, созвонился с заведующей, она плакала тоже, говорит, он третий день не хочет кушать. С тех пор они живут со мной». 

О том, где находится и что будет дальше, Карим понял не сразу. Но стоило услышать родной голос мамы – все встало на свои места. 

Карим Отхман: «Я очень сильно переживал, что никогда больше не увижу маму, когда услышал ее голос – был очень рад, что с ней все хорошо».

Сегодня здоровый и счастливый Карим вместе с братом общается с мамой по видеосвязи. Улыбка у мальчишек не сходит с лиц. Совсем скоро они смогут быть вместе. 

Карим Отхман: «Мы очень скучаем по родителям, спасибо всем, кто нам помогал в этой ситуации, мы ждем момента, когда увидимся с ними». 

Мухаммад Отхман: «Мне понравилась Беларусь, особенно люди – очень добрые, относились ко мне очень хорошо, как к родному». 

Взглянуть в будущее с надеждой ребятам помогли в обществе Красного Креста. К проблеме беженцев подключился белорусский МИД и Погранкомитет. Детям помогли собрать документы и сделали шенгенские визы. 

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста: «Сами родители находятся в Германии. Они вышли с просьбой помочь объединить семью. У родителей имеется ВНЖ в Германии. С учетом того. Что дети сейчас проживают в семье знакомых этой семьи, он сам не может осуществить доставку». 

С мужем и старшим сыном мама мальчиков Роула сейчас живет в немецком городе Эмдем. И с нетерпением ждет двоих сыновей.

Роула Эль Отхман: «У меня каждый день – праздник. Я очень благодарна за это Белорусскому правительству. Для детей здесь уже все готово: комната, школа, надеюсь, они будут хорошо учиться. Мы обязательно когда-нибудь вернемся сюда всей семьей как туристы».

Случаи такого воссоединения не единичны. Второй дом в Беларуси обрели тысячи беженцев из Украины. Найти свои семьи не могут сотни человек. 

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста: «В каждой области - беженцы из Украины Гомель – 200, Брест – 30. Оказываем гуманитарную помощь… По линии ситуации с Украиной, порядка 135 заявок о восстановление семейных связей, в работе у нас около 56». 

История семьи Отхман со счастливым концом. Никто не стесняется ни слез, ни эмоций. Таких объятий они ждали полгода. На Польской границе, детей встретил родной отец. Для маленького Карима эта встреча с папой – первая в жизни. Им еще столько всего предстоит обсудить. Впереди – новая, спокойная жизнь, без слез и войны. И новые мечты. Этот день они будут помнить всегда и не забудут Беларусь, которая хоть и на время, стала для них вторым домом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram