«Беларусь помнит. Помним каждого». Белорусы поучаствовали в реконструкции мемориального комплекса в Хатыни

«Беларусь помнит. Помним каждого». Белорусы поучаствовали в реконструкции мемориального комплекса в Хатыни

Трагедию Хатыни и всех сожженных в годы войны деревень вспоминали сегодня в мемориальном комплексе под Минском.  

«Беларусь помнит. Помним каждого». В преддверии 78-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и накануне Дня Независимости граждане объединились в трудовую инициативу по реконструкции мемориального комплекса «Хатынь» под Минском.


В добровольном почине более 80 человек – общественные объединения, трудовые коллективы, студенческая молодежь. Все консолидировались и внесли вклад в благоустройство мемориала «Кладбище деревень». Помогли погрузить обломки и камни для перемещения в хранилище. Убрали территорию от мусора и строительного материала. К слову, в мае этого года объектам капитального ремонта и реконструкции Указом Президента присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Работы будут завершены к марту следующего года – 80-летию трагедии в «Хатыни».

Денис Яцышин, курсант института пограничной службы: «Вот как только мы узнали, что будет проводиться данная акция, мы курсантами подумали и решили, что нужно обязательно принять участие, так как через работу мы приобщаемся к памяти жертвам Великой Отечественной войны».

Вадим Грачев, заместитель председателя Федерации Профсоюзов Беларуси: «Очень символично, что в Год исторической памяти у нас в стране окончательно формируется, выкристаллизовывается гражданское общество. Те, кто топтал нашу землю, кто топтал Хатынь и кто жёг наших людей, сегодня из-за границы учат нас всех с вами демократии. Хотя приехать сюда, посмотреть места – их не затащить. А это важная историческая память. Сегодня, когда они видят, что мы вместе, общество, крупнейшие общественные организации, тогда нас конечно не сломить».

Продолжилась общественная трудовая инициатива на «Площади памяти». Здесь участники акции почтили память жертв Хатыни минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и зажгли лампады.

Подписывайтесь на нас в Telegram