«Беларусь помнит»: к мемориалу «Танк-освободитель» в Минске под звуки военного оркестра возложили цветы

Обновлено

«Беларусь помнит каждого». Еще одна масштабная акция начинает шествие по стране. Она приурочена к 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Завершится 3июля – в День Независимости. Лейтмотив – сказать спасибо прадедам и дедам за семь десятилетий мирного неба, за то, что можем трудиться, учиться, растить детей и радоваться жизни.

В течение месяца белорусы будут посещать военные мемориалы и места боевой славы, а также вспоминать всех, кто видел ужасы войны и погиб в бою, но подарил будущим поколениям право на мирную жизнь.

Инициатором патриотического марафона стала молодежь, присоединились и ветераны. В первый день возложили цветы к подножью мемориала «Танка-освободителя» в Минске и почтили память тех, кто отдал жизнь за победу. Место для столицы и старта патриотического марафона символичное.

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ: «У монумента памятного танка Фроликова, который первым зашел на территорию оккупированного Минска. Сегодня, в семидесятилетие этого монумента, возлагаем цветы, символично, что в Год исторической памяти, мы это делаем все вместе с молодыми ребятами, ветеранами».

Василий Шишов, ветеран Великой Отечественной войны: «Помните, что сделали для вас предки, ваши деды, прадеды, которые победили фашизм, которые создали прекрасную страну Беларусь. Храните это дело, и тогда будете жить хорошо».

Не просто помнить, но и сохранить память для будущих поколений. Над этим активно работает молодежь. БРСМ презентовал обновленную версию интерактивного проекта «Родные лица победы». В нем – уже около 300 историй о ветеранах и узниках концлагерей. Писали эту книгу и белорусы: памятную страницу о своих близких может создать каждый.

Теперь пользоваться онлайн-версией станет проще. В альбоме усовершенствовали дизайн и навигацию по страницам. Также в этом году БРСМ проводит ребрендинг проекта с памятными местами «Цифровая звезда». Он дополнится точками геноцида белорусского народа.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь