Беларусь по безвизу посетили почти 325 тыс. иностранцев

Беларусь по безвизу посетили почти 325 тыс. иностранцев

Официальный Вильнюс усиливает давление на собственных граждан. За посещение Беларуси на предприятиях работникам начали угрожать лишением премий, увольнением и отказом в трудоустройстве. Несмотря на антибелорусскую политику в соседних странах, по безвизу нашу страну посетили уже больше 325 тысяч иностранцев, почти 212 из них – граждане Литвы. 


Ежедневно только через пункт пропуска «Бенякони» в нашу страну въезжает более трехсот литовцев и латышей. К выходным и в канун праздников эта цифра увеличивается практически вдвое. Запугиваниями и ограничениями на ввоз продуктов литовские власти пытаются повлиять на поездки в Беларусь, но количество безвизовых туристов растет ежемесячно.

Мария: «Благодарны от всей души, очень хорошо, хоть бы продлили нам. Мы же взрослые люди, все понимаем. Мы любим Лукашенко, мама моя любит, все любят, все в деревне любят, поэтому мы не обращаем внимания, у нас свое мнение… Лекарства намного дешевле, чем у нас в Литве. У нас соседка просит, и знакомая просит. Я говорю, взять, например, "Цитрамон", у нас 10 таблеточек стоят 2 евро, а здесь 60 таблеток стоят 20 центов – это большая разница. Пенсия маленькая – 300 евро. Не разгуляешься, мясные продукты дорогие, молочные тоже».

Елена: «Комфортно, что можно без визы приехать просто в гости, это и удобно. Здесь родственники, друзья, просто пользуемся возможностью приехать».

Напомним, безвиз для литовцев и латышей Беларусь ввела 15 апреля на месяц. Затем по многочисленным пожеланиям жителей соседних государств решением Президента меру продлили до конца года. При этом белорусам получить литовскую визу практически невозможно, а литовское МВД подготовило поправки в законодательство, которые еще больше ограничивают право граждан из так называемых «враждебных государств» на посещение прибалтийской республики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь