Беларусь планирует ускорить выполнение процедур для вступления в ШОС

Беларусь готова ускорить процесс выполнения процедур для вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества

Беларусь планирует ускорить выполнение процедур для вступления в ШОС

Как сообщает Министерство иностранных дел Беларуси, белорусская сторона выразила готовность ускорить выполнение всех необходимых международных юридических процедур.

По данным белорусского внешнеполитического ведомства, заявление о готовности Беларуси ускорить процесс выполнения процедур для вступления в ШОС было сделано в ходе церемонии подписания Протокола по итогам консультаций уполномоченных представителей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества с уполномоченным представителем Республики Беларусь.

Мероприятие проходило в индийском городе Варанаси. В нем принял участие и начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Игорь Белый.

Напомним, что Беларусь является партнером по диалогу ШОС с 2010 года. В 2015 году она уже получила статус официального наблюдателя.

В сентябре 2022 года было принято решение о начале приема Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена. Данное решение было принято в ходе заседания, которое проходило в Самарканде.

Фото: Шанхайская организация сотрудничества

Подписывайтесь на нас в Telegram