Беларусь планирует подать иски в международные суды из-за западных санкций против отечественных авиаперевозчиков

Беларусь планирует подать иски в международные суды из-за западных санкций против отечественных авиаперевозчиков

Процесс удушения белорусской авиации со стороны Запада продолжается. Наша сторона планирует подать иски в международные суды из-за убытков.

В этих документах будет указана конкретная сумма ущерба. Речь о потерях за облёт нашей территории и запрет нашему перевозчику обслуживаться в европейских аэропортах. Сейчас появилась информация о возможном отключении «Белаэронавигации» от европейской базы данных. Каждый месяц наша гражданская авиация из-за санкций теряет 10 миллионов долларов. Сейчас ведется работа по нивелированию этих потерь. Привлекаются новые авиакомпании в Национальный аэропорт «Минск», расширяется полетная сеть в восточном направлении.

Как заявили в Департаменте авиации, санкции заставляют задуматься об ускорении создания объединенной авиационной администрации в рамках ЕАЭС или Союзного государства. Единый авиарегулятор должен заняться вопросами безопасности полетов, допуска на рынок и создания равных условий для всех перевозчиков. Это станет коллективным ответом на авиационный экстремизм, который исходит от западных партнеров.  


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь