Беларусь отметила День народного единства. Как прошел праздничный концерт на «Минск-Арене»

Обновлено
Беларусь отметила День народного единства. Как прошел праздничный концерт на «Минск-Арене»

Символ сплоченности нации. Беларусь впервые отметила День народного единства – самый молодой из государственных праздников. И несомненно он станет традицией! 17 сентября отметили разными событиями и на разных уровнях – с одной главной мыслью: страна, которую делили не раз, не должна допустить этого снова. 

Кульминацией торжеств, которые накануне проходили во всех уголках страны, стал форум «Символ единства» в столичной «Минск-Арене». Среди участников торжества – и Президент Беларуси.

Вызовы нашим фундаментальным ценностям – духу единства и суверенитету – возвращаются. Словно по спирали истории. Это нельзя не заметить. Но белорусы, которые собрались здесь плечом к плечу в спортивном символе нашей страны, «Минск-Арене», готовы дать отпор консолидацией, духовным и, конечно же, творческим подъемом. Эти люди точно выучили уроки истории, помнят о прошлом, но все же, в первую очередь, думают о будущем, едином будущем. 

Западные и Восточные. Такими не по своей воле столетие назад оказались предки этих белорусов. Сегодня их потомки едины. Независимо живут на белорусской земле, которую и воссоединило 17 сентября. И этот праздник – одновременно и дань справедливости, которая восторжествовала, и посыл нынешним и будущем поколениям – белорусы единая нация.

И сила этих людей – точно в патриотизме. Форум «Символ единства» «Минск-Арена» принимает впервые. 

Люди разных возрастов, но с правами, которые отобрали у белорусов в 20-х годах XX века: говорить на родном языке, учиться в своих школах, развивать свою культуру. В этом зале их голоса звучат громко и сливаются в единое – «Беларусь»! 

Больше 10 тысяч гостей приветствуют Президента, не скрывая эмоций. Александру Лукашенко даже приходится немного повременить с речью, которая точно войдет в историю. Первая – в первый День народного единства! И наглядная. О драматическом пути белорусов к государственности. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Посмотрите, что мы представляли в 1921 году. Посмотрите, где была эта Беларусь, растерзанная, разорванная, поделенная и отданная туда… Это было справедливо? Нет. 20 лет люди мучились. К 1939 году Беларусь оказалась разделенной пополам. Встает второй вопрос, к полякам, чего вы в 1939-м году не защитили свои "исконно польские" земли. Почему за две недели сдали всю Польшу?» 

Вопрос резонный. Ответа от тех, кому адресован не будет. У истории нет сослагательного наклонения, но горячих точек и тревожных моментов в XXI веке на границах, что Европы, что Азии, все больше. Единая расстановка сил белорусам точно не помешает. Ведь геополитическая атмосфера наэлектризована до предела, открыто говорит Александр Лукашенко и делится своими впечатлениями о поездке в Душанбе.  

Президент напутствует, предостерегает от фатальных ошибок, особенно в угоду чужим интересам. Драматические события XX столетия – в назидание. Они должны оставаться вечным историческим уроком и правилом беречь и защищать свои национальные интересы.

Наши предки прошли через испытания – войнами и делениями на части. Но этот вечер все же праздничный. Сила единства видна даже из космоса. 

И показывает, сколько в нашей стране талантов. Заслуженных, любительских и просто популярных. И сильных духом. Потому что любимую не отдают.

Несмотря на то, что это первый День народного единства, белорусы прониклись пониманием и уважением к этой новой значимой для нас дате – 17 сентября. И не исключено, что такие патриотические форумы – «Символы единства» – станут традицией нового праздника. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Новости Минска