Беларусь отметила 78-ю годовщину Великой Победы

Белорусы свято чтут память всех, кто приближал Победу и отдал жизнь за Родину и наше светлое будущее

Беларусь отметила 78-ю годовщину Великой Победы

Радостный и в то же время скорбный день. Беларусь отметила годовщину Великой Победы. Уже 78-ю. В мае 1945 года поставлена точка в Великой Отечественной войне – самой безжалостной и кровопролитной в нашей истории. 

Ее последствия оставили неизгладимый след на многих белорусских семьях. Практически в каждую приходили похоронки. Могилы многих бойцов родственники находили спустя годы. Именно поэтому белорусы свято чтут память всех, кто приближал Победу и отдал жизнь за Родину и наше светлое будущее.

Церемония, без которой не обходится ни один День Победы в суверенной Беларуси, – и это наш ответ тем, кто хочет переписать историю. На площади Победы накануне прошла церемония возложения венков и цветов к монументу в честь героев-освободителей – тех, кому сегодня мы обязаны миром и спокойствием. Президент Беларуси по традиции принял участие в этой церемонии.

Площадь Победы. 9 мая это место преображается – никаких машин, только пешеходная зона, чтобы и белорусы, и гости нашей страны максимально почувствовали атмосферу праздника и памяти. В руках у людей – снимки из семейных архивов. На лицах – улыбки. А в душе – благодарность тем, кто отстоял свою землю и спас другие народы от уничтожения Третьим рейхом. Вечное пламя горит в их честь, и его охраняют потомки, потому что подвиг бессмертен и неоценим.

Проводить 9 Мая в семейном кругу и на Площади Победы – уже традиция для белорусов. Приходят семьями, чтобы показать обелиск и рассказать о той войне. Ведь как символично получается: площадь Победы в Минске – это перекресток с круговым движением. А история действительно словно движется по кругу. Реваншизм, неонацизм – реалии нашего времени, остановить которые – миссия уже современников.

«Нужно ценить то, что у нас есть, и держаться за это. И отстаивать права на нормальную жизнь с нормальными нравственными ценностями».

Татьяна Кузьмич, заместитель губернатора Херсонской области: «Когда зло все-таки иногда поднимает свою голову, очень важно помнить свое историческое прошлое и очень важно противостоять этому злу». 

И желательно вместе: сопротивление немецко-фашистским захватчикам было всенародным да и война шла не на одном континенте, поэтому 9 мая в белорусской столице было много гостей. 

И эти герои еще есть среди нас, а День Победы для них – словно второй день рождения. Те, кто встретил войну ребенком, потерял близких или был уже достаточно взрослым, чтобы стать освободителем.

Лидия Волкова, участница Великой Отечественной войны: «Год поработала – и война. И меня в первый день райвоенкомат призвал. 23-ю меня уже зачислили в часть. Часть была – автохирургический отряд. Очень мобильная медицинская часть».

Лидии Волковой – 99 лет. Она была и под Сталинградом и даже оставила свой автограф на колонне Рейхстага в Берлине. 8 мая 1945 года! За день до Победы! А вот Петр Кормщиков потерял часть слуха на войне, но говорит: видит хорошо до сих пор и голос звучит звонко.

Петр Кормщиков, ветеран Великой Отечественной войны: «У нас расчет состоял из 7 человек. После стрельбы из ушей шла кровь». 

Их жизнь – пример мужества и самоотверженности, брать который может каждый. Особенно, если родился 9 мая.

Евгений Соломонов, хоккеист: «Эта цифра, эта дата помогает мне быть всегда победителем, стараться в любой ситуации выходить, быть лидером, вести за собой». 

Как говорят: люди живы, пока их помнят. И то, как празднуют День Победы в нашей стране, это хорошо показывает.

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «По всей стране массово народ выходит праздновать 9 Мая. Очень теплая атмосфера и теплая погода. Я думаю, что это в сердце наших людей находится. И пока никому и никак это не выкорчевать из сердца наших людей».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Они живы в сердцах наших и вместе с тем они живы у Бога. И это глубокий смысл, который ко многому нас обязывает». 

Белорусы так и поступают. В честь героев-освободителей на Площади Победы проходит особая церемония – возложение венков и цветов к монументу. В этом году она стала своеобразной кульминацией торжеств на этом месте. Участие принял Александр Лукашенко. Огромный венок из живых цветов – это не только воплощение благодарности и памяти, но и символ процветания уже суверенной Беларуси.

Тоже традиция этого дня – на площади Победы Президент вместе с сыновьями. Всего несколько мгновений – и пространство у обелиска заполнят разные делегации. Так у нас заведено: люди разных профессий, возрастов, религиозных или политических взглядов 9 мая едины в стремлении помнить и ценить. Но для тех, кто несет ответственность за безопасность и защиту Родины, 9 мая – все же особая дата.

День Победы, как говорится, должен быть со слезами на глазах, но время сейчас такое, что порой не до сантиментов. Нужно четко понимать, что происходит и чего Беларусь пытается не допустить, а планета снова на пороге мировой войны. Поэтому Александр Лукашенко на площади Победы поручил высказать позицию людей военных, дать характеристику обстановке.

Люди шли к этому монументу весь день по зову сердца – семьями, с детьми и внуками. Площадь Победы утопает в цветах, потому что все не только не забыли ту войну, но и понимают опасность современных вызовов и угроз.

Александр Лукашенко поблагодарил участников Великой Отечественной войны за подвиг. Он принадлежит некогда единому советскому народу. А Орден Победы, который венчает монумент, – бесценная заслуга. И пока горит Вечный огонь, мы празднуем эту Великую Победу!  

Подписывайтесь на нас в Telegram