Беларусь отмечает День шахтера

У работников одной из ключевых отраслей белорусской экономики сегодня профессиональный праздник. Последнее воскресенье августа – День шахтера.

Дату отмечают во многих бывших советских республиках. А точка отсчета – рекорд Алексея Стаханова. В 1935 он за пять с половиной часов выполнил 14 рабочих норм! Событие стало началом стахановского движения. Труд шахтеров и сегодня не из простых. В нашей стране раньше был один город шахтеров – Солигорск, где на предприятии «Беларуськалий» трудится каждый пятый житель. Совсем недавно на карте появился еще один пункт – Петриков, около которого заработал горно-обогатительный комбинат. Он входит в структуру «Белкалия», который поставляет на мировой рынок 20% удобрений. Радостное событие с жителями полесского Петрикова разделил Президент. Он отметил, что калий – это бренд нашей страны.

Сегодня на «Беларуськалии» трудятся практически 16,5 тысяч человек. Их тяжелый труд высоко ценится. Помимо развитой инфраструктуры и всех условий для жизни в Солигорске, а теперь еще и Петрикове, у работников этой сферы достойные зарплаты. По итогам полугодия средняя – более 3 300 рублей. Выросли за шесть месяцев этого года также производственные и экспортные показатели. Выручка от продаж за рубеж – плюс 14,5%. Или 149 миллионов долларов. С новым комбинатом в Петрикове мощности будут расти. И уже к 2030-му «Беларуськалий» выпустит 16 миллионов тонн удобрений в год.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь