Беларусь отмечает 77-ю годовщину со Дня Победы

Беларусь отмечает 77-ю годовщину со Дня Победы

Священный праздник и дань уважения советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. Сегодня Беларусь отмечает День Победы. 77-ю годовщину. Именно столько прошло с момента завершения самой кровопролитной войны в истории человечества.

В летописи Беларуси не было более жестокой и кровавой битвы. Погиб каждый третий. Практически повсеместно наша земля пропитана кровью солдат и тех, кто пал от зверств фашистов в концлагерях или сожженных деревнях. Война продолжалась 1418 дней и ночей. На страну обрушился колоссальный удар.

Уже в первые дни вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, Брест, Гродно, Барановичи и другие города. Первыми врага встретили пограничники, но ни одна застава не сдалась. Стойко держались защитники Брестской крепости, Минска, Могилева. Все это сорвало стремительное наступление на Москву, но наша земля оказалась оккупирована. И тогда поднялся народ. Партизанское и подпольное движение приобрело небывалый размах и внесло огромный вклад в Победу. Цена – более 200 городов, свыше 9 тыс. сел и деревень разрушены и уничтожены. Поэтому для белорусского народа 9 Мая – праздник и в тоже время боль невосполнимой потери, которая прошла через каждую семью.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь