Паралимпийский комитет Беларуси направил апелляцию в трибунал Международного паралимпийского комитета

Обновлено

В Минске отметили, что Беларусь не нарушила ни одного из пунктов Конституции Международного паралимпийского комитета.

Бороться за права своих спортсменов. Паралимпийский комитет Беларуси направил апелляцию в трибунал Международного паралимпийского комитета. Причина – несправедливое решение о приостановлении членства нашей страны в этой организации.

В ноябре Международный паралимпийский комитет на внеочередном заседании в Берлине приостановил членство Беларуси в своей организации. Впрочем, сомнительное решение тогда поддержали не все: за приостановку деятельности было отдано 54 голоса, против – 45. Разница – всего 9 голосов. 18 участников воздержались, а всего проголосовали только 117 стран из 189. Треть представителей попросту не допустили на заседание!

Белорусская сторона подчеркивает: решение генассамблеи было неправомерным и документально доказывает, что наши спортсмены не нарушили ни одного пункта недавно принятой Конституции Международного паралимпийского комитета. Логично, что в такой ситуации соответствующая апелляция была направлена в трибунал организации.

Тему сегодня обсудили и в белорусском парламенте. Депутаты и сенаторы осудили неправомерное решение спортивных чиновников и подготовили совместное заявление постоянных комиссий Совета Республики и Палаты представителей, которое будет направлено в Международное парламентское движение.

Важные шаги белорусской стороной уже предприняты, но на этом наша страна останавливаться не собирается. Штаб-квартира Международного паралимпийского комитета находится в Бонне. Совместно с немецкими адвокатами готовится иск в Конституционный суд Германии, ведь по законам этой страны на территории ФРГ не допускается дискриминация по национальному признаку, языку и политическим взглядам. Также спортсмены национальной команды, которых не допустили к участию в Играх в Пекине всего за день до старта соревнований, подали персональные заявления в Европейский суд по правам человека.

Примут ли международные функционеры решение в нашу пользу? Пока сказать трудно. Но до Паралимпийских игр в Париже еще есть время. И белорусские спортсмены смотрят в будущее с оптимизмом. Впрочем, как и всегда в своей нелегкой жизни, они готовы стойко отразить такой удар судьбы.

Подписывайтесь на нас в Telegram