Беларусь не только обеспечивает себя, но и экспортирует продовольствие – эксперт

В связи с конфликтом на Украине ситуация в продовольственной безопасности усугубляется. Мировая экономика не успела оправиться от последствий пандемии, а теперь к ним добавились сбои с поставками из-за санкционной политики Запада.

В этих условиях выигрывают страны, которые развивают собственный потенциал. Эксперты отдают должное дальновидности белорусского руководства, которое сделало ставку на национальные приоритеты. Беларусь не только обеспечивает себя, но и экспортирует продовольствие.

Наталья Киреенко, доктор экономических наук: «Мы производим очень много продуктов питания. У нас высокий уровень обеспечения по молоку, мясу, сахару, куриному яйцу. Молоко мы производим в 2,5 раза больше, чем внутренний рынок потребляет, соответственно, у нас есть внутренние резервы для того, чтобы увеличить емкость молочного рынка страны и больше потреблять такой продукции. Мы существуем уже 30 лет как самостоятельная экономика с замкнутым производственным циклом. Данный период позволил нам укрепить и сформировать эффективное взаимодействие внутри страны между субъектами. Мы идем по правильному пути, потому что государственная поддержка позволяет стимулировать товаропроизводителей и учитывать риски, которые ложатся на сельское хозяйство».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь