Беларусь направит помощь в пострадавшие районы Турции

Беларусь окажет помощь Турции в борьбе с последствиями недавнего землетрясения

Беларусь направит помощь в пострадавшие районы Турции

Чудовищное землетрясение произошло ночью в Турции и Сирии. Счет погибших уже идет на тысячи. Раненых намного больше. С лица земли исчезли не просто дома и кварталы, едва ли не целые населенные пункты. В это сложное время странам нужна оперативная помощь – и гуманитарная, и спасательные миссии. 

Александр Лукашенко выразил соболезнования президентам обеих стран и слова поддержки родным погибших.

Как сообщает МЧС Беларуси, в пострадавшие от землетрясения регионы Турции будут направлены белорусские специалисты и техника для оказания помощи.

Сообщается, что из-за произошедшего землетрясения Турция обратилась за международной помощью. В частности, соответствующий запрос был направлен в Центр координации операций на месте (OSOCC) ООН.

Кроме того, Республика Беларусь получила и личную просьбу о помощи. Сообщается, что посольство Турецкой Республики в Республике Беларусь направило в Министерство иностранных дел Беларуси ноту с просьбой об оказании помощи.

Выслушав доклад министра по чрезвычайным ситуациям, Президент Александр Лукашенко поручил направить в Турцию помощь. Также белорусский лидер поручил проработать вопрос об отправке помощи в Сирию, где также произошло землетрясение.

Напомним, что ранее сообщалось о землетрясении, которое произошло в Турции и Сирии. В результате случившегося были разрушены дома, повреждена инфраструктура, сообщается о тысячах пострадавших и более чем полутора тысячах погибших.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram