Беларусь на полгода запретила вывоз отдельных видов промышленных товаров

Перечень изделий предусмотрен постановлением Совмина от 21 марта 2023 года №192, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале

Беларусь на полгода запретила вывоз отдельных видов промышленных товаров

С 23 марта в Беларуси на полгода ввели запрет на вывоз отдельных видов промтоваров. Перечень изделий предусмотрен постановлением Совмина от 21 марта 2023 года №192, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Запрет не касается товаров с сертификатом, который подтверждает российское или белорусское производство, с сертификатом продукции собственного производства или актом экспертизы о соответствии промпродукции требованиям, предъявляемым для ее отнесения к произведенной в Беларуси.

Действие постановления распространяется на центрифуги, посудомоечные машины, машинки для стрижки волос, телефонные аппараты, микрофоны, холодильники, морозильники, пылесосы, электробритвы.

Документ затрагивает пасты для лепки, стеклянную посуду для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, диагностические или лабораторные реагенты на подложке, цементы зубные и прочие материалы для пломбирования, цементы для реконструирования кости, гипс, ангидрит, дезинфицирующие средства, краски и лаки на основе синтетических полимеров, фильтрэлементы (включая мембраны для гемодиализа) для медицинской промышленности, ампулы из стекла.

В список внесены промышленные или лабораторные горны и печи, котлы, двигатели, емкости для сжиженного или сжатого газа, насосы.

В перечень вошли бульдозеры, тракторы, машины различного назначения, ткацкие, токарные и другие станки, устройства для перемещения, подъема, погрузки или разгрузки, вагоны, железнодорожные локомотивы, автомобили, мотоциклы, прицепы и т. д.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram