Беларусь, которую многие еще не видели: где вдохнуть аромат лавандовых полей и сделать селфи на фоне исландского ландшафта?

Беларусь, которую многие еще не видели: где вдохнуть аромат лавандовых полей и сделать селфи на фоне исландского ландшафта?

И на десерт сегодня Беларусь, которую видим не каждый день, а многие и вовсе еще не рассмотрели. Вдохнуть аромат лавандовых полей и сделать селфи на фоне ну почти исландского ландшафта, оказывается, можно и дома – то, что нужно для искушенных туристов. А экскурсия по древнему некрополю – это просто «жутко интересно». 

Правильные пчелы и правильный мед – так здесь завлекают туристов. И спрос есть. Теперь не просто на пасеку – разжечь дымарь, поднять рамки, выкачать мед – развлечение для всей семьи гарантировано! Чем не альтернатива отдыху за границей?

Открыть мир пчел и почувствовать себя настоящим пчеловодом. Такие познавательные туры набирают все больше популярности. Ставку делают на интерактивный формат, чтобы полностью погрузиться в это ремесло. 

Нынешний турист – искушенный, потому одной экскурсией никого не удивишь. Еда и сувениры само собой, но когда и где еще станешь пасечником? Нестандартно? Конечно! 

Василий Фролов, хозяин агроусадьбы «Мир пчел»: «Все знают, что пчела – это мед и там есть разведчики. А насколько это сложно, интересно и даже поучительно для нас во многом – об этом люди не знают. Для них удивление, что у пчел куча профессий. Есть реальный запрос на историю, как жили наши предки, что делали. Молодежи очень много приезжает и взрослых, которые хотят именно погрузиться глубже, чем по интернету, и увидеть».

Экотуризм в Беларуси – относительно новое направление, уставших от квартир горожан потянуло на природу. И действительно, в Беларуси с каждым годом открывается все больше туристических комплексов. Удивляют, впрочем, по-разному. От улиточных ферм до активных видов отдыха. 

За лавандой совсем не обязательно ехать во французский Прованс. Этакий хит лета 22-го, ведь снимками с цветущих рапсовых полей уже никого не удивишь. Уникальные поля – настоящая находка для фотосессий. Обновить «Инстаграм»? Держите курс на Ивенец. Без шенгена. 

Мария Голобурдо, хозяйка агроусадьбы: «У нас было поле, которое я регулярно косила. Был достаточно сложный покос для меня. Надо что-то сделать. А всегда хотелось сделать то, чего не хватает в Беларуси. В день где-то 4-5 фотосессий бывает. Время очень ограничено. У нас очень классное поле для рассвета, в закат здесь немножко по-другому. Сейчас я влюбилась, это было больше для души, это не финансовый аспект». 

Горный Солигорск. Всего 140 км от столицы и – необыкновенные пейзажи. Почти марсианский ландшафт. Официально эти зоны для туристов недоступны, но сделать пару ярких снимков – можно. Неземную атмосферу добавляют технические озера. Растрескавшаяся земля – уж точно «маст хэв». Местные говорят, что содержание соли здесь в разы выше, чем в Мертвом море. 

Солигорские терриконы как только ни называли, хотя у многих это место ассоциируется с этакой белорусской Исландией. И действительно, эта картинка не типичная для нашей страны, потому многие туристы и спешат сделать фото на память. 

Павел Хренов, экскурсовод: «Да, все верно, раньше мы смеялись с готов, которые гуляли по кладбищу в поисках интересного, а сейчас мы сами продвигаем идеи экскурсий в подобных местах. А все потому, что народ сам живее начал интересоваться своей историей и захотел в каком-то смысле прикоснуться к ней». 

Жутко интересно – с этих слов начинается экскурсия по некрополю. Дух памяти в мемориалах и каменных плитах – сюда идут туристы за леденящим историями. Столичная Кальвария – целые династии, фамильные склепы. Чем не развлечение, как бы шокирующе это ни звучало? 

Павел Хренов, экскурсовод: «С 1967 года кладбище закрыто для новых захоронений, однако в 2001 году кладбище получило статус историко-культурной ценности международного уровня. Здесь есть что показать. Я считаю, что это перспективное направление в экскурсоведении. Здесь захоронены различные исторические деятели, деятели культуры – отсюда можно изучать историю». 

И это далеко не все, что можно найти в Беларуси. За последние годы страна открылась по-новому. По сути, это перезагрузка и для туристического потенциала нашей страны, и для тех, кто хочет по-настоящему отдохнуть и удивиться. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь