Беларусь и Смоленская область нарастят товарооборот до $5 млрд

Смоленская область входит в тройку лидеров по товарообороту с Беларусью

Беларусь и Смоленская область нарастят товарооборот до $5 млрд

Машиностроение, гидравлика и сельское хозяйство: Беларусь ищет новые возможности кооперации с российскими регионами. Не в кабинетах, а на местах. Наша делегация вернулась из Смоленской области. Регион, кажется, близкий и освоенный. Но в санкционных условиях оказался перспективным для развития новых проектов.

Смоленск – древнейший город более чем с тысячелетней историей, так называемые западные ворота России. Ближайший к Беларуси регион – до нас всего-то 70 км. Неудивительно, что здесь самая высокая плотность двустороннего сотрудничества, ведь у нас с областью самая протяженная граница – более полутысячи километров. Ее, конечно, физически нет. И именно поэтому есть возможность работать по принципу: дальше бросишь – ближе возьмешь.

Неслучайно именно Смоленская область входит в тройку лидеров по товарообороту с Беларусью. Да, долгие связи, знакомый рынок и короткое плечо поставок. Продаем друг другу почти на $5 млрд в год. Но задача, которую ставит Президент, обсуждая региональное сотрудничество, – всегда работать на большее. И та же Смоленщина в связи с санкциями становится новым окном возможностей. Самое перспективное здесь – кооперация. Объединяясь производить совместный продукт и продавать его не только в глубь России, но и дальше на восток.

Коммунальный транспорт, жилое и дорожное строительство, сельское хозяйство, городской транспорт и логистика, соседские приграничные проекты, в том числе и в сфере туризма, и в области сохранения исторической памяти – только малая часть того, где белорусы и россияне договорились работать вместе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram