В Санкт-Петербурге прошел бизнес-форум Беларуси и России. Итог двухдневной работы белорусской правительственной делегации

Обновлено
В Санкт-Петербурге прошел бизнес-форум Беларуси и России. Итог двухдневной работы белорусской правительственной делегации

Кто ищет, тот всегда найдет. Белорусская промышленность не будет испытывать логистических проблем с отгрузкой на экспорт. Это важнейший итог двухдневной работы правительственной делегации в Санкт-Петербурге, а по сути всех последних месяцев.  


На протяжении этого времени Беларусь прорабатывала разные варианты, и сотрудничество с Россией оказалось наиболее выгодным, что само по себе не новость. А вот новые подходы к решению задач в условиях санкционного давления Запада оказались весьма кстати. Не зря ведь Александр Лукашенко говорил о времени возможностей.  

Особое значение приобретает бизнес-диалог двух стран. Таков лейтмотив форума деловых кругов. Как заявил белорусский премьер-министр, острая фаза давления, возможно, спадет в течение непродолжительного времени и бизнес найдет возможности работать в новых условиях. А пока Головченко ориентирует деловые круги (к слову, на форуме порядка сотни руководителей) на взаимную переориентацию поставок товаров выпадающего экспорта и активизацию производственной кооперации. Тем более что примеров антисанкционного сотрудничества хватает. БелАЗ – точно один из таких. К слову, в Санкт-Петербургском горном университете сегодня открылся центр компетенций Белорусского автомобильного завода. Это новое слово в подготовке будущих горняков.  

При этом партнеры понимают, что в непростой ситуации бизнес нуждается в поддержке со стороны государства. И Минск, и Москва принимают меры по смягчению эффекта от санкций. Белорусское правительство снижает административное давление: минимум процедур за небольшую плату. Финансово же готово помочь компаниям, которые занимаются импортозамещением.  

Вместе с российскими партнерами Беларусь решает и большой логистический вопрос. Наша страна готова выйти на полномасштабное использование российских портов для отправки своих грузов. В частности, глава правительства побывал в портовом комплексе «Бронка». Ранее были достигнуты договоренности о развитии инфраструктуры в Усть-Луге. 

Сотрудничество взаимовыгодное. Минск интересуют конкурентные тарифы на перевалку, Петербург же может получить солидную прибавку в городской бюджет. Толчок к такому подходу дали главы государств, посчитавшие санкционную блокаду временем возможностей.  

Впрочем, увереннее смотреть в будущее помогает и общее прошлое. Утром белорусская делегация возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище и почтила память белорусов, которые защищали Ленинград в Великую Отечественную войну.

Подписывайтесь на нас в Telegram