Беларусь и Россия вместе работают в импортозамещении в условиях санкций

В условиях санкционного давления Беларусь и Россия совместно работают в импортозамещении. Работа комплексная и в разных отраслях. Главная задача – оперативно заместить продукцию других стран для того, чтобы потребитель не ощутил проблем.

Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики Беларуси: «Проанализировали импорт в Беларусь и Россию, чтобы увидеть потенциальные емкие позиции, которые есть возможность освоить нашим предприятиям, создали рабочие группы по разным секторам – автомобилестроение, лифтостроение, сельхозмашиностроение и так далее. Стояла задача отработать компетенции и определить, на каких предприятиях можно производить востребованную продукцию для потребностей двух стран».

Беларусь в этом году импортозамещающей продукции выпустит на 25 млрд долларов. Среди приоритетных – около 30 проектов: в машиностроении, деревообработке, нефтехимии, приборостроении. Финансировать разработки будут совместно с российской стороной, на помощь придут и банки с льготными кредитами. Перечень, который станет ориентиром для производителей, опубликуют в ближайшее время. 

Подписывайтесь на нас в Telegram