Беларусь и Россия подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам

Беларусь и Россия подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам

Беларусь и Россия подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам – налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам. Он был оформлен в Москве по итогам переговоров премьер-министров двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина. Об этом информирует БЕЛТА.

Документ был подписан министрами финансов Беларуси и России Юрием Селиверстовым и Антоном Силуановым.

Основной целью договоров является гармонизация налогового законодательства Беларуси и Российской Федерации, а также углубление сотрудничества в налоговой сфере. Документ предусматривает, что до 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, которое касается НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора. 

Также документ устанавливает единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

Помимо прочего, договор предполагает создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов. В систему будет заноситься информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года. Она нужна для сквозного анализа данных по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, в рамках договора планируется создание наднационального налогового комитета, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей.

Договор подписан в рамках реализации 28 союзных программ, утвержденных Декретом Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram