Беларусь и Россия начали подготовку перечня нуждающихся в восстановлении памятных мест и мемориалов

В общей сложности в этом году в Союзном государстве пройдет 5 новых крупных мероприятий Союзного государства по теме истории

Беларусь и Россия начали подготовку перечня нуждающихся в восстановлении памятных мест и мемориалов

Беларусь и Россия начали подготовку перечня памятных мест и мемориалов жертвам Великой Отечественной войны, которые надо восстанавливать. Вопрос сохранения исторической памяти обсудили по видеосвязи.


Первые экспедиции – на приграничных территориях – в Могилевской, Гомельской, Витебской областях, а также в Смоленске, Брянске и на Псковщине. Именно эти регионы связывало масштабное партизанское движение. Помощь в определении стоянок и лагерей времен войны, которые до сих пор никак не обозначены, окажут поисковики. Молодежь Союзного государства выдвинула инициативу о реконструкции этих мест и использовании их для проведения мероприятий – по примеру советской «Зарницы». 

Артем Туров, заместитель председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «У нас очень активно Молодежная палата при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России включилась в эти процессы. Мы сейчас составляем такой реестр тех мемориалов, которые в первую очередь необходимо привести в порядок для того, чтобы не просто их восстановить, но еше наши молодые коллеги вышли с инициативой создать программу исторически-туристическую. Чтобы для молодых людей из старших классов, высших учебных заведений, средних учебных заведений можно было организовывать поездки в эти места, рассказывать о тех событиях, которые происходят, и на примере, в том числе мемориалов и захоронений, принимать участие в гражданско-патриотических акциях».

В общей сложности в этом году в Союзном государстве пройдет 5 новых крупных мероприятий Союзного государства по теме истории. Среди них – культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд памяти» и большой форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».

В эти дни Беларусь присоединяется к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Именно 31 января 1943 года в плен сдался немецкий фельдмаршал Паулюс, командующий 6-й армией под Сталинградом. Причем звание ему присвоили буквально за сутки до капитуляции. А радиограмма сопровождалась припиской: «Еще ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен». И это был не намек, а скорее требование – покончить с собой. Однако Паулюс предпочел сдаться – это стало финалом Сталинградского сражения. Великая Отечественная война приблизилась к коренному перелому.

Нынешнему руководству Германии, прежде чем отправлять танки на Восток, эксперты советуют почаще читать немецкую историю.

Подписывайтесь на нас в Telegram