Беларусь и Пакистан заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества

Обновлено
Беларусь и Пакистан заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества

Увеличить поставки отечественной техники в 10 раз, а также создать совместные фармакологические и пищевые производства.


Перспективы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Пакистана сегодня обсуждают на деловом совете представители более 160 компаний двух стран.

Тракторы и комбайны, текстильная промышленность, лекарственные средства, продукты питания, строительство, туризм. Направлений для переговоров много, а потому перед заседанием совета представители пакистанского бизнеса побывали на многих белорусских предприятиях. Нашу продукцию хорошо знают в Исламской Республике.

В 2020 году товарооборот Беларуси с Пакистаном – 52 миллиона долларов. Темп роста экспорта по итогам первой половины нынешнего года – более 160%.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «В этом году у нас была большая встреча белорусского бизнеса с послом Пакистана, мы провели одно заседание в онлайн-режиме, наши пакистанские коллеги посетили "Белагро" и тоже уехали с хороши результатами, и вот сегодня большое мероприятие. Конечно, такие встречи влияют и на товарооборот, и на экспорт, что для нас очень важно. Прошлый гол не показатель в силу разных причин, но сейчас у нас очень хорошая динамика».

Саджад Хайдер Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси: «Наши отношения на очень высоком уровне, торговля и инвестиции – этому пример. Интерес в Пакистане к Беларуси только растет, и нас не пугают западные санкции в отношении вышей страны. Например, в прошлом году мы купили у вас около 300 единиц техники, но надеемся, что уже в этом году эта цифра достигнет 3 000!»

Из Пакистана в нашу страну приехала крупнейшая бизнес-делегация за всю историю двустороннего сотрудничества.  

Одно из деловых предложений – организовать в Пакистане сборочные производства флагманов белорусского машиностроения.

Подписывайтесь на нас в Telegram