Беларусь и Пакистан ищут новые возможности для сотрудничества

Продолжается визит пакистанской делегации в нашу страну

Промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, наука, образование. Это далеко не полный перечень сфер, где партнерство Минска и Исламабада может быть успешным. Продолжается визит пакистанской делегации в нашу страну. 

В ее составе – представители Министерств промышленности, экономических связей и торговли Пакистана. В повестке – актуальные вопросы сотрудничества, в том числе реализации совместных проектов. Ожидается подписание ряда соглашений. Беларусь и Пакистан связывают многолетние дружеские отношения. Однако уровень товарооборота не соответствует потенциалу. Белорусская сторона предлагает активизировать взаимодействие.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «Наиболее перспективные для наших стран направления: промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, наука, образование. Это далеко не полный перечень сфер, где наше партнерство может быть успешным. В частности, Беларусь заинтересована в поставках в Пакистан пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной, карьерной техники, продукции агропромышленного комплекса и текстильной промышленности. Взаимовыгодным может быть наше сотрудничество в сфере лесного хозяйства, фармацевтики, микроэлектроники, нанотехнологий». 

У двух стран есть хорошие перспективы для перехода от простой торговли к промышленной кооперации, созданию совместных производств. Беларусь готова создавать для пакистанского бизнеса комфортные условия с возможностью выхода на рынки стран – партнеров ЕАЭС. 

Подписывайтесь на нас в Telegram